Землеустройство и кадастры. Бакалавриат

Институт развития города

Руководитель программы

Азаренко Елена Игоревна

Департамент строительства и городского хозяйства

Университетский городок (кампус)
ул. Курчатова, 7

бакалавриат

Есть

ОФО/ЗФО

математика (проф.), физика, русский язык

Бюджетные места

• Очная форма обучения: 20
  • Квота приема (сироты, инвалиды): 2

• Очная форма: 137 500 руб./год, места: 10
  • Заочная форма: 70 000 руб./год, места: 25

•  Управление Росреестра по Крымскому федеральному округу, г. Севастополь
  • АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Крымский филиал
  • Центр государственной кадастровой оценки «Севгеоцентр»
  • Центр оформления недвижимости «Скороход», г. Севастополь
  • Проектный офис "Умный город" Института информационных технологий и управления в технических системах

Освоение образовательной программы позволит овладеть компетенциями как инженера по кадастровому учету и землеустройству, инженера-геодезиста, так и специалиста по управлению развитием территорий, риелтора. Обучающиеся получат знания, умения и опыт в области геодезии и картографии, кадастров, землеустроительного проектирования, геоинформационных систем, оценки недвижимости.

В образовательной программе собраны материалы и методики подготовки, а также экспертный опыт ведущих специалистов в области землеустроительных и кадастровых работ. Профиль программы ориентирован на региональные особенности Севастополя и Крыма, потребность в профессиональных кадрах землеустроителей и кадастровых специалистов.

Уникальность программы

Программа обеспечивает возможность учета для каждого обучающегося:

• уровня базовых знаний для специалистов-практиков;
  • требований предприятий и организаций, заинтересованных в целевой подготовке специалистов;
  • требований профстандартов;
  • потребностей рынка труда;
  • условий индивидуального обученияс применением дистанционных образовательных технологий.

Основные дисциплины

• Геодезические работы при землеустройстве
  • Государственная регистрация, учет и оценка земель
  • Основы кадастра недвижимости
  • Кадастр морских рыбопромысловых участков и береговой линии
  • Мониторинг и кадастр природных ресурсов
  • Географические информационные системы в землеустройстве
  • Землеустроительное проектирование
  • Правовое обеспечение землеустройства и кадастров
  • Управление государственной и муниципальной собственностью
  • Организация и планирование предпринимательской деятельности в сфере землеустройства

Материально-техническая база

Мультидисциплинарная подготовка в области кадастровой деятельности, геодезии и картографирования территорий и акваторий как в самых современных лабораториях институтов СевГУ, так и в профильных организациях города, на базовых кафедрах, позволит выпускнику сформировать комплекс компетенций для решения профессиональных задач с применением цифровых рабочих инструментов и средств интеллектуального управления, участвовать в бизнес-проектах в условиях цифровой экономики.

Практика и стажировки для обучающихся

Реализация программ практик в сотрудничестве с ведущими проектными организациями Крыма позволит обучающимся получить уникальные знания о специфике профессиональной деятельности в регионе, встретиться с зарубежными и отечественными специалистами в избранной области деятельности.

Трудоустройство и заработная плата на старте карьеры:

·         кадастровый инженер – от 45 тыс. руб.;

·         инженер-геодезист – от 50 тыс. руб.;

·         инженер-землеустроитель – от 30 тыс. руб.;

·         специалист по ведению реестра недвижимости, специалист по управлению развитием территории, государственный муниципальный служащий – от 30 тыс. руб.

·         девелопер – от 50 тыс. руб.;

·         риелтор – от 25 тыс. руб.

Профессиональные компетенции выпускника:

üЗнать актуальные проблемы и тенденции развития землеустроительной отрасли, отечественный и зарубежный опыт производства топографо-геодезических и картографических работ, в том числе методы дистанционного зондирования земли

ü  Выполнять геодезические и картографические работы для установления и уточнения на местности границ объектов землеустройства

ü  Организовывать рациональное использование земельных ресурсов

ü  Работать с цифровыми картами

ü  Использовать ГИС в землеустройстве и при ведении Государственного кадастра недвижимости (ГКН)

ü  Вести электронный документооборот, применять средства криптографической защиты и электронную подпись.

ü  Знать законодательство РФ в сфере государственного кадастрового учета, землеустройства, градостроительства и смежных областях, порядок ведения и предоставления сведений из ГКН и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество

ü  Разрабатывать проектную документацию и материалы прогнозирования в области землеустройства с применением современных методик разработки проектных решений

ü  Знать основы экономики, организации производства и управления