Политология. Бакалавриат

«Характеристика»Описание программыО профессии

Институт
Институт общественных наук и международных отношений

Руководитель программы

Ирхин Александр Анатольевич
e-mail: aairhin@sevsu.ru

Выпускающая кафедра
Политология и международные отношения

Университетский городок (кампус)
ул. Университетская, 33

Есть

Русский язык, история, обществознание

Бюджетные места:

• общий конкурс: 20
  • квота приема (сироты, инвалиды): 2

Стоимость обучения на договорной основе:

• очная форма обучения - 119 000 руб./год, места: 10

Партнеры программы

• Департамент общественных коммуникаций Правительства г. Севастополя,
  • АНО «Черноморский информационно-аналитический центр»

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает систему политического знания, совокупность политических процессов на различных уровнях власти, субъектов политических процессов, в сфере политических коммуникаций и консультирования, процесс принятия политических решений, а также научные исследования политики.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются:

сферы общественно-политического, социокультурного и экономического пространства Российской Федерации и мира. В собственно политической сфере - это, прежде всего, структуры государственной власти и управления (федеральный, региональный и муниципальный уровни), политические партии и общественно-политические движения, система современных международных отношений. В социокультурном плане - политическая культура и самосознание, общественно-политические настроения. В экономическом аспекте - взаимодействие власти и бизнеса, политические интересы и устремления различных групп экономического сообщества.

Дисциплины

• История политических учений
  • Основы теории мировой политики и международных отношений
  • Политический менеджмент
  • Политическая социология
  • Сравнительная политология
  • Геополитика
  • Современные политические технологии
  • Политическая конфликтология
  • Политический анализ и прогнозирование
  • Государственная политика и управление
  • Политические коммуникации
  • Модели международной безопасности
  • Политическая психология

Ведущие преподаватели

• А.А. Чемшит – доктор политических наук, профессор;
  • Л.Н. Гарас – кандидат философских наук, доцент

Профессиональные компетенции

• Способен выделять, систематизировать и интерпретировать содержательно значимые эмпирические данные из потоков информации, а также смысловые конструкции в оригинальных текстах и источниках по профилю деятельности
  • Способен устанавливать причинно-следственные связи, давать характеристику и оценку общественно-политическим и социально-экономическим событиям и процессам, выявляя их связь с экономическим, социальным и культурно-цивилизационным контекстами, а также с объективными тенденциями и закономерностями комплексного развития на глобальном, макрорегиональном, национально-государственном, региональном и локальном уровнях
  • Способен формировать дайджесты и аналитические материалы общественно-политической направленности по профилю деятельности для публикации в научных журналах и средствах массовой информации

Практика и стажировки для студентов

• Профессиональная практика
  • Научно-исследовательская работа

Будущая карьера

Выпускники имеют самые широкие социальные перспективы в плане повышенного запроса рынка труда на специалистов с глубокой гуманитарной подготовкой по политологии и международным отношениям: органы государственной власти и государственного самоуправления, силовые структуры, аналитические центры, консалтинговые компании, научная, образовательная и педагогическая деятельность в рамках высшей школы.

Заработная плата

От 20000-80000 руб.