Филология (Отечественная филология). Бакалавриат

Моря Лилия Анатольевна, к.ф.н., доцент

тел.: +79787938594

Выпускающая кафедра
Русский язык и русская литература

Университетский городок (кампус)
пр. Гагарина, 13

Есть

Русский язык, Литература, Иностранный язык

Бюджетные места:

• общий конкурс: 30
  • квота приема (сироты, инвалиды): 3

Стоимость обучения на договорной основе:

• очная форма обучения - 95 000 руб./год, места: 25

Студенты получают знания в области фундаментальных филологических дисциплин и изучают теорию языка и литературы, основы теории коммуникации, классические языки. Программа предусматривает углублённое изучение истории и современного состояния русского языка, русской и мировой литературы. Программа ориентирована как на будущую педагогическую (педагогика, психология, методики обучения русскому языку и литературе в школе, методика преподавания русского языка как иностранного, инновационные и ИТ-технологии в образовании, технологии подготовки к ОГЭ и ЕГЭ), так и прикладную деятельность (риторика, анализ текста, редактирование и компьютерная вёрстка текста, основы работы с документацией).

Уникальность программы

• В ходе освоения программы используется культурно-историческая среда г. Севастополя и Крыма (литературно-историческое краеведение, изучение языка г. Севастополя и Крыма);
  • возможность широкого выбора сферы деятельности по окончании программы: в системе науки и образования, в СМИ, в рекламе и пиар, на государственной службе, в туристических агентствах и бизнес-структурах;
  • возможность смены направления работы после выпуска в зависимости от области предпочтений: медиакоммуникации, реклама и маркетинг, педагогика, управление образованием, менеджмент, туризм

Основные дисциплины:

• Современный русский язык
  • Лингвистический анализ текста
  • Цифровые технологии в гуманитарном знании
  • История русской литературы
  • Литературное краеведение

Направления НИРС:

• актуальное состояние современного русского языка;
  • актуальные проблемы изучения художественного текста и закономерностей литературного процесса;
  • изучение мировой литературы на основе художественной коммуникации;
  • севастопольский фактор в организации художественной структуры произведения;
  • язык современных медиатекстов и СМИ;
  • научно-методические основы подготовки учителей-словесников

Материально-техническая база:

Ресурсно-методический центр по русскому языку и литературе

Профессиональные компетенции:

в области педагогической деятельности:

• способность проведения учебных занятий и внеклассной работы по языку и литературе;
  • подготовка учебно-методических материалов для проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий;

в области прикладной деятельности:

• способность сбора и обработки языковых и литературных фактов,
  • способность создания, доработки и обработки, а также представления (в том числе в виртуальной среде) любых типов текстов,
  • осуществление устной и письменной коммуникации, как межличностной, так и массовой, в том числе межкультурной.

Практика и стажировки для студентов:

Студенты проходят практику в детских оздоровительных лагерях, общеобразовательных учреждениях г. Севастополя и Крыма, государственных учреждениях (например, Правительство г. Севастополя)

Будущая карьера (сферы деятельности):

• преподаватель русского языка и литературы, русского языка как иностранного,
  • редактор в СМИ, журналист;
  • специалист по связям с общественностью, по рекламе,
  • спичрайтер и имиджмейкер,
  • копирайтер, специалист по контенту в медиа,
  • репетитор, специалист по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ,