Государственное и муниципальное управление. Магистратура

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывы

Институт
Институт финансов, экономики и управления

Руководитель программы

Букач Борис Александрович

Выпускающая кафедра
Управление и предпринимательство,

Институт развития города

Университетский городок (кампус)
ул. Гоголя, 14

Есть

Очная, Заочная

• Профессиональное испытание

Бюджетные места

• общий конкурс: 10
  • квота приема (сироты, инвалиды): 0

• Очная форма обучения - 120 000 руб./год. Места: 10
  • Заочная форма обучения - 63 000 руб./год. Места: 20

Направление: Государственное и муниципальное управление

Подготовка управленцев нового поколения, способных реализовать задачи модернизации системы государственного управления через внедрение эффективных управленческих решений и организационных изменений на основе использования передовых технологий.

Уникальность программы: Патриотизм в политике и государственной службе – это фундамент будущего России.

• высшее профессиональное образование для тех, кто ориентируется на служебную деятельность в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также работу в коммерческих и некоммерческих организациях, осуществляющих взаимодействие с органами публичной власти;
  • формирование компетенции, необходимой любому управленцу, вне зависимости от того, в какой сфере он осуществляет свою профессиональную деятельность;
  • приобретение знаний, формирование умений и навыков в таких актуальных сферах научного знания и практики, как управление, право, экономика, политология, социология, урбанистика;
  • использование аналитики в области государственной и муниципальной службы при разработке программ, полученной в ходе самостоятельного осуществления деятельности.
Основные дисциплиныСтудент в обязательном порядке должен освоить основные дисциплины для общего развития, такие как: философия, история, математика, безопасность жизнедеятельности, иностранный язык, физическая культура, экология, политология. Кроме того, существует целый ряд дисциплин по специальности: делопроизводство, правоведение как общее, так и более узкое: гражданское, уголовное, административное, земельное и так далее), экономика (мировая, макро-, микро-), теория государственного и муниципального управления, управление проектами, управление территориями, территориальное устройство, менеджмент, маркетинг, комплекс дисциплин по информатике. Также существуют дисциплины, призванные развить личные качества студентов и их новаторскую жилку: психология, социология, этика, деловые коммуникации, консалтинг, культурология, логика, риторика, инновационный менеджмент, управление общественными связями.

Направления НИРС: Научно-исследовательская работа студентов включает:

• исследования в области государственного и муниципального управления и регулирования в различных сферах социально-экономических отношений;
  • управления отраслевыми комплексами на примере конкретных объектов исследования;
  • изучение различных аспектов менеджмента: управление персоналом, финансовый менеджмент, инвестиционный менеджмент, инновационный менеджмент, бережливые технологии, конфликтология.

Направление: Государственное и муниципальное управление

Профессиональные компетенции: Вы научитесь решать сложные управленческие вопросы, налаживать диалог с населением, планировать деятельность департаментов органов власти и сможете построить карьеру в государственных и муниципальных структурах, некоммерческих и межгосударственных организациях.

Практика и стажировки для студентов: Правительство Севастополя. Наличие прочных взаимосвязей с органами государственного и муниципального управления, которые позволяют выявить представления работодателей о том, какие профессиональные компетенции нужны выпускникам, и способствуют вовлечению в учебный процесс представителей организаций-работодателей, государственных и муниципальных служащих.

Перспективы трудоустройства:

• администрации разных уровней;
  • различные исполнительные органы: комитеты, отделы, управления, занимающиеся вопросами экономики, ЖКХ, образования, здравоохранения, транспорта, социальной защиты, экологии;
  • законодательные структуры, будь то Государственная Дума, областное или краевое Законодательное Собрание или Совет народных депутатов непосредственно в муниципалитете;
  • дипломатические ведомства, отделы по внешнеэкономическим связям;
  • надзорные органы (налоговая служба, правоохранительная, служба приставов);
  • различные гражданские институты, занимающиеся вопросами социальной защиты, страхования, пенсионным обеспечение;
  • многофункциональные центры, оказывающие государственные услуги населению.

В 2019 году осуществляется первый набор абитуриентов на направление - государственное и муниципальное управление.