Ландшафтная архитектура. Магистратура. Ландшафтная архитектура туристических и рекреационных комплексов

ХарактеристикаОписание программыО профессии

Институт
Институт развития города

Руководитель программы

Красильникова Элина Эдуардовна
PHd, к. арх., проф

Департамент архитектуры и градостроительства

Базовая кафедра «Комплексных биологических

исследований» в Никитском ботаническом саду

Университетский городок (кампус)
наб. Корнилова, 1

Есть

Профессиональное испытание
конкурсный отбор (портфолио)

Бюджетные места

• общий конкурс: 11
  • квота приема (сироты, инвалиды): 0

Платные места: 10. Стоимость обучения: 117 000 руб./год

Образовательная программа по направлению подготовки 35.04.09 Ландшафтная архитектура направлена на  получение новых знаний в области ландшафтной архитектуры; участие в исследовательских и учебных программах по градостроительству, лесной и ландшафтной политике, охране, управлению и планированию ландшафтов; участие в профессиональной деятельности по анализу состояния и динамики показателей качества объектов ландшафтной архитектуры, естественных и культурных ландшафтов; сбор, обработка, анализ и систематизация научно-технической информации по теме исследования, выбор методик и средств решения задач.

Уникальность программы

Уникальная образовательная программа магистратуры с ориентацией на практическую проектную деятельность в климатических и природных условиях и  исторической среде Севастополя, Крыма, южных регионов РФ и стран Средиземноморья, в том числе в особо сложных сейсмических и гидрогеологических условиях, в уникальном горном ландшафте.

Основные дисциплины

• Моделирование урбанистических и экосистем;
  • Экологическое проектирования в среде, освоенной и адаптированной человеком;
  • Философские экологические проблемы техники и науки;
  • Устойчивое управление ландшафтными архитектурными объектами;
  • Архитектурная графика;
  • Экономика и организация деятельности в ландшафтном строительстве;
  • Цветоводство;
  • Дендрология и пр.

Направления научно-исследовательской работы студентов

• Рекреационный потенциал зеленых зон
  • Устойчивое управление объектами ландшафтной архитектуры
  • Ландшафтное проектирование на рекультивированных территориях
  • Благоустройство городских территорий
  • Проектирование объектов рекреации
  • Современные проблемы науки в области ландшафтной архитектуры

Ведущие преподаватели

• Главатских Лариса Юрьевна - канд. архитектуры;
  • Овсянникова Елена Борисовна - канд. архитектуры, член СА РФ, член ICOMOS.
  • Васильев Николай Юрьевич, канд. искусствоведческих наук.
  • Иванова  Нина  Васильевна - канд. Архитектуры, профессор.

Материально-техническая база

Обеспеченность программы учебно-лабораторным оборудованием отвечает содержанию учебных дисциплин.

О профессии

Наши выпускники могут осуществлять сбор, обработку и документальное оформление данных для разработки авторского концептуального архитектурного проекта, обосновывать творческий выбор сложных авторских архитектурных и объемно-планировочных решений в контексте заданного концептуального архитектурного проекта и функционально-технологических, эргономических и эстетических требований, установленных заданием на проектирование; способны обеспечить соблюдение в архитектурном разделе проектной документации норм законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов.

Профессиональные компетенции

• формирование целей и задач проекта (программы), разработка заданий на проектировании и технических заданий, схем планировочной организации земельных участков;
  • участие в проектной деятельности организаций, работа в команде специалистов, связанной с устойчивым развитием территорий на этапе территориального планирования и подготовки генеральных планов поселений и городских агломераций, выявление ценных природных комплексов, зон охраняемых ландшафтов, уникальных форм рельефа, растительности, водоемов;
  • разработка концептуальных и инновационных проектных решений планировочной организации открытых пространств, дизайна внешней среды, объектов ландшафтной архитектуры;
  • разработка проектов реставрации и реконструкции территорий объектов культурного наследия;
  • разработка архитектурно-планировочных и конструктивных решений на объекты ландшафтной архитектуры;
  • разработка проектов благоустройства и озеленения жилой и промышленной застройки, участков детских учреждений (школ, детских садов), больниц, университетских комплексов, с учетом обеспечения доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения;
  • участие в проектировании территорий города и межселенных территорий: площадей, магистралей и улиц, пешеходных зон, полос отвода линейных объектов, зон загородного отдыха и туризма, лесопарков, территорий больничных комплексов и курортов, санитарно-защитных зон, мелиоративных древесных насаждений, реабилитации нарушенного ландшафта техногенных территорий;
  • разработка проектов озелененных и эксплуатируемых кровель, зимних садов в интерьерах офисных и жилых зданий.

Практика и стажировки для студентов

В ходе обучения в учебном плане предусмотрены следующие практики:

• Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности
  • Научно-проектная практика
  • Преддипломная практика.

Заработная плата на старте карьеры

40-60 тысяч рублей в месяц с перспективой роста до 85-100 тысяч.