Туризм. Магистратура

Институт развития города

Руководитель программы

Намханова Маргарита Валентиновна, д.э.н., профессор

«Туризм и сервис» Института развития города

Университетский городок (кампус)
наб. Корнилова, 1

Есть

Обществознание; История; Русский язык

Бюджетные места

• общий конкурс: 10

• Очная форма обучения - 134 000 руб./год; места: 10

В процессе освоения образовательной программына уровне магистратуры обучающиеся получат компетенции в сфере исследований современных тенденций развития международного и внутреннего туризма, стратегического управления развитием предприятий индустрии туризма и гостиничного сервиса, формирования стратегических программ развития отрасли в регионе.

Уникальность программы

Для становления Крыма, г. Севастополя в качестве туристской дестинации мирового уровня необходимо обеспечение эффективности стратегического управления отраслью на государственном и муниципальном уровнях, в менеджменте хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Содержание образовательной программы ориентировано на сочетание уникальных культурно-исторических, природно-климатических условий Крыма и Севастополя, использование опыта и стандартов индустрии туризма признанных туристских дестинаций РФ и стран Большого Средиземноморья.

Основные преимущества образовательной программы:

• взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по актуальным направлениям развития сферы туризма и гостеприимства;
  • практика на ведущих предприятиях индустрии туризма и гостеприимства в городе Севастополе, Республике Крым и за рубежом;
  • овладение двумя иностранными языками: английским и (по выбору) немецким, французским, китайским или арабским;
  • вовлечение в проекты и конкурсы национального и международного уровней;
  • востребованность выпускников: Туризм – одно из стратегических направлений развития РФ, Крыма, Севастополя

Основные дисциплины

• Методология и методы исследования рекреационной географии.
  • Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территорий.
  • Стратегическое управление в туристской индустрии.
  • Инновационные стратегии развития туристских дестинаций.
  • Цифровые технологии в развитии сферы туризма.

Направления научно-исследовательской работы студентов

• Исследование процессов формирования имиджа и брендинга туристских территорий.
  • Исследование инструментов проектного управления в развитии регионального туристского рынка.
  • Исследование возможностей использования инструментов государственно-частного, муниципально-частного партнерства в сфере туризма.
  • Формирование муниципальных туристских кластеров и туристских комплексов.

Ведущие преподаватели

• Намханова М.В., д.э.н., проф.
  • Журавлева И.В., к.э.н., доц.
  • Коломина Н.Н., Дьяченко В.И.: руководители хозяйствующих субъектов в сфере туризма.

Профессиональные компетенции:

1. Готовность использовать современные научно-исследовательские подходы при проведении комплексных научных исследований в сфере туризма, способность исследовать, оценивать и внедрять инновации в сфере туризма.
  2. Способность формулировать региональную концепцию развития туризма, стратегию туристского предприятия.
  3. Способность оценивать и осуществлять технико-экономическое обоснование инновационных проектов в туристской индустрии на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном (локальном) уровне)

Будущая карьера (сферы деятельности)

• Органы государственной власти и местного самоуправления.
  • Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.
  • Менеджмент ведущих компаний, функционирующих в сфере туризма и гостеприимства.

Заработная плата на старте карьеры

30-60 тысяч рублей