41.04.01 Зарубежное регионоведение (профиль: регионоведение Большого Средиземноморья)

Руководитель программы
Нечаев Владимир Дмитриевич

Ректор СевГУ, председатель ученого совета Университета

Доцент, доктор политических наук

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33, ауд. Г-603

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Профессиональное испытание
  • Иностранный язык

Набор на это направление ведется в рамках однопрофильного конкурса:

• 41.04.01 - Зарубежное регионоведение (профиль: регионоведение Большого Средиземноморья)
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 8
  • Основные места: 8
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: 5
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 155000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества
Уникальная программа для России. В мире аналоги имеются только в нескольких ведущих центрах Большого Средиземноморья – Барселоне, Неаполе, Афинах, Стамбуле. Обучение построено на создании научного и экспертно- аналитического продукта "Геостратегический атлас Большого Средиземноморья". Это уникальная база визуализированных знаний о макрорегионе, работа с которой позволяет сформировать эксклюзивные исследовательские и аналитические компетенции.

Выпускники программы имеют возможность поступать в аспирантуру Института востоковедения РАН, Института славяноведения РАН, Институт всеобщей истории РАН. Научное руководство магистерских диссертаций осуществляют сотрудники соответствующих академических институтов.

Совет абитуриенту

При подготовке к поступлению абитуриенту следует обратить внимание на политическую географию, в частности, хорошо ориентироваться на политической карте мира; иметь представление об этнической и конфессиональной структуре населения региона Большого Средиземноморья

Максимова Елена Николаевна, доктор политических
наук, профессор кафедры «Международные отношения и зарубежное регионоведение»

Самое важное о направлении подготовки
Описание программы
Программа позволит получить комплексное представление о макрорегионе Большого Средиземноморья: изучить его историко-культурные, социально-экономические и политические особенности; получить навыки использования иностранных языков; приобрести опыт применения современных научно-исследовательских и информационных технологий; создать основу для будущей исследовательской и экспертно-аналитической деятельности выпускника.

Изучаемые дисциплины можно разделить на несколько блоков. Особое внимание уделяется иностранным языкам. Так, магистранты изучают английский язык, как язык профессионального общения, и французский / арабский – как иностранный язык Большого Средиземноморья.

Регионоведческий блок дисциплин направлен на изучение макрорегиона Большого Средиземноморья. В частности, магистранты получат представление о регионах Ближнего Востока и Северной Африки, Юга Европы и Балкан, Северного Причерноморья с точки зрения их культурных, социальных, экономических, политических особенностей.

Прикладной блок дисциплин включает в себя изучение информационно-коммуникационные технологий в изучении актуальных проблем истории Большого Средиземноморья; методологии и методов современного научного исследования; управления социальными процессами и проектами в регионе Большого Средиземноморья.
Выпускники программы смогут вести исследовательскую и экспертно-аналитическую деятельность на международном уровне, будут владеть информационно-технологическими компетенциями.
  • консалтинговые и экспертно-аналитические spin-off ИОНМО;

• международные отделы корпораций, работающих в Крыму и Севастополе (Ростех, ОСК, Россети);

• работа в государствах региона Большого Средиземноморья
  • практика в консалтинговых и экспертно-аналитических центрах,

• научно-исследовательская работа

Отзывы выпускников

Опара Анастасия Юрьевна

«Программа нацелена на комплексное изучение макрорегиона Большое Средиземноморье. В ходе обучения я открыла для себя регионоведение. Так же большую часть обучения у нас занимали научные исследования, это помогло сформировать базу, необходимую для поступления в аспирантуру, чтобы продолжить научные исследования. Тем, кто стремится заниматься наукой, и кому интересна не сама по себе политология, а комплексное изучение предмета (в нашем случае - региона), эта программа точно будет интересна!»

Опара Анастасия Юрьевна

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ