58.04.01 Востоковедение и африканистика (профиль: цивилизационно-политологический анализ динамики развития арабских стран)

Руководитель программы
Косов Геннадий Владимирович

Профессор, доктор политических наук

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33, ауд. Г-603

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Профессиональное испытание
  • Иностранный язык

Набор на это направление ведется в рамках многопрофильного конкурса:

Общее количество мест по всем Профилям конкурса

Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 20
  • Основные места: 20
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: 15
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 155000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества
Инновационная программа магистратуры представляет собой эффективный синтез теоретических и прикладных академических курсов с глубокой лингвистической подготовкой и передовыми практиками на базе ведущих аналитических центров, бизнес-структур и органов государственной власти, цель которого - изучение глобальных, региональных и страновых тенденций в арабском мире.

Выпускники программы имеют возможность поступать в аспирантуру Института востоковедения РАН, Института славяноведения РАН, Институт всеобщей истории РАН. Научное руководство магистерских диссертаций осуществляют сотрудники соответствующих академических институтов.

Совет абитуриенту

При подготовке к поступлению абитуриенту следует обратить внимание на общую политологическую подготовку, политическую географию, в частности, хорошо ориентироваться на политической карте мира; иметь представление об истории, культуре, этнической и конфессиональной структуре населения арабского мира.

Рябцева Елена Евгеньевна, доктор политических
наук, профессор кафедры «Международные отношения и зарубежное регионоведение»

Самое важное о направлении подготовки
Описание программы
Программа «Востоковедение и Африканистика» (58.04.01) (профиль: Цивилизационно-политологический анализ динамики развития арабских стран) — уникальная в России магистерская программа разработана. Так как наблюдается повышенный запроса рынка труда на специалистов с глубокой гуманитарной подготовкой по Большому Средиземноморью, социально-политическим процессам в арабских странах, международному гуманитарному сотрудничеству и внешним связям регионов выпускники кафедры имеют большие перспективы трудоустройства в органах государственной власти и государственного самоуправления, силовых структурах, аналитических центрах, консалтинговых компаниях, научно- образовательных организациях и бизнес-структурах,
ориентированных на страны арабского мира.

Все студенты изучают/совершенствуют два иностранных языка: английский и на выбор один из языков Большого Средиземноморья. Значительный объем образовательных программ посвящен выработке практических цифровых компетенций у магистрантов посредством обучения умениям работать с программами пространственного анализа, с Big Data и Big Geo Data. Акцент делается на проблематику цифрового регионоведения и вовлечение студентов в создание действующей модели интерактивного Геостратегического атласа Большого Средиземноморья.

Благодаря широкому спектру дисциплин, читаемых ведущими российскими экспертами, выпускник программы будет хорошо ориентироваться в основных проблемных вопросах современных
международных отношений, понимать возрастающую роль социально-гуманитарного фактора в мире, уметь устанавливать
контакты с зарубежными партнёрами и вести с ними переговоры; понимать возможности цифровой дипломатии, диаспор и «мягкой силы»
в современной мировой политике; знать основные направления социально-гуманитарного взаимодействия на мировой арене; понимать, как
осуществляются международные связи российских регионов и какой существует аналогичный опыт в мире. Большого Средиземноморья.
Выпускники будут обладать  способностями проводить  аналитическую обработку внешнеполитической и международной экономической информации, разработки соответствующих прогнозно-аналитических рекомендаций по вопросам деятельности государственных органов и бизнес — структур, участвующих в реализации международных связей, торгово-экономических, научных, образовательно-информационных, культурных и других современных двусторонних и многосторонних коммуникационных обменов и отношений, обеспечивать экспертное сопровождение международных экономических и политических проектов и программ, представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, аналитических и информационно-аналитических записок, позиционных материалов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с современными требованиями.
  • консалтинговые и экспертно-аналитические spin-off ИОНМО;
  • международные отделы корпораций, работающих в Крыму и Севастополе (Ростех, ОСК, Россети);
  • работа в государствах Ближнего Востока.

Практика в консалтинговых и экспертно-аналитических центрах, научно-исследовательская работа, практика в Институте востоковедения РАН.

Отзывы выпускников

Середа Александр Николаевич

Программа познакомила меня с истинными профессионалами своего дела. Да учится было не легко, но этот опыт открыл для меня двери в новые, ранее не известные, направления науки. Возможность выучить арабский язык и совершенствовать английский на фоне получения знаний о политике, культуре, экономики арабских стран делает эту программу уникальной и открывает многие двери в карьерном росте.
Отдельно я бы хотел поблагодарить моих учителей: Аммара Махмудовича и Андрея Владимировича, эти люди не просто преподаватели высшей школы, а настоящие фанаты своего дела.

Середа Александр Николаевич

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ