Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия. Магистратура

ХарактеристикаОписание программыО профессииОтзывыTab Title

Институт
Гуманитарно-педагогический институт

Руководитель программы

Бойцова Е.Е., кандидат исторических наук,
доцент, зав.
базовой  кафедрой «Музейное дело»,

Выпускающая кафедра

«Музейное дело» на базе ФГБУК «Государственный
историко-археологический музей-заповедник
Херсонес
Таврический»

Университетский городок (кампус)
ул. Гагарина, 13

Есть

Экзамен по культурологии

Бюджетные места

• общий конкурс: 0

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 105 000 руб./год, места: 25
  • заочная форма обучения - 52 000 руб./год, места: 20

Город федерального значения Севастополь является одним из ведущих центров культурно-исторического туризма нашей страны. На территории города насчитывается более 2000 памятников и объектов культурного наследия, относящихся к различным эпохам: от античности до новейшей истории, которые привлекают ежегодно миллионы российских и иностранных туристов. Главными объектами притяжения являются уникальные музеи Севастополя. Магистерская программа «Музейный менеджмент» предназначена для подготовки специалистов высокой квалификации, способных решать весь комплекс задач, стоящих перед современным музеем. Поступить могут заинтересованные выпускники бакалавриата любых направлений подготовки. Программа формирует компетенции по основным направлениям работы музея: хранительская, научно-исследовательская, экспозционно-выставочная и культурно-образовательная деятельность. Особый акцент делается на музейных институциях Крыма и Севастополя, их связи с процессами развития культуры в России и мире. Освоение образовательной программы способствует формированию ценностного отношения к культурному наследию, пониманию важности его актуализации для современной культуры.

Уникальность программы

Подготовка специалистов в области музеологии и охраны культурного наследия реализуется на базовой кафедре «Музейное дело и охрана памятников историко-культурного наследия», созданной Севастопольским государственным  университетом на базе ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

ГК «Российские технологии», с целью развития Севастополя, сохранения культуры и исторической памяти, патриотического воспитания молодежи России, совместно с ФГБУК «Музей героической обороны и освобождения Севастополя» поддержала проект формирования на базе Севастопольского государственного университета целевого заказа на подготовку магистров-музеологов с двумя профилями «Музейный менеджмент» и «Музейная педагогика» в очной форме. В данном формате предусмотрено существенное усиление программы приглашенными специалистами из различных сфер деятельности музеев, стажировки в ведущих музеях страны, а также интенсификация проектной работы, основой которой станут непосредственные организационные задачи музеев Севастополя.  Оплата обучения и выплата стипендии за счет средств заказчика позволит провести отбор талантливых мотивированных на обучение студентов, а также будет гарантией последующего трудоустройства в музеи.

В 2021 году предусмотрен набор 19 человек на «Музейный менеджмент» и 6 человек на «Музейную педагогику».

Предлагаем Вам бесплатно получить престижное образование в нашей магистратуре и любимую интереснейшую и престижную работу в дальнейшем.

Дисциплины

• Иностранный язык для специальных целей
  • Методология научных исследований
  • Научный семинар
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности
  • Научно-исследовательская и фондовая работа музеев
  • Экспозиционно-выставочная деятельность музеев
  • Мировая художественная  культура
  • История музейного дела
  • Военная история России. Черноморско-Средиземноморское направление
  • Военно-историческое наследие России в музеях Крыма и Севастополя
  • Современные технологии музейного менеджмента
  • Стратегии музейного развития
  • Теория и практика музейного проектирования

Направления НИРС

• Исследования объектов историко-культурного наследия Крыма и Севастополя;
  • Охрана объектов историко-культурного наследия;
  • Музеефикация объектов историко-культурного наследия.

Профессиональные компетенции

• Готовность самостоятельно ставить и решать проблемы в области изучения, сохранения и музеефикации культурного наследия;
  • Готовность осуществлять хранение музейных предметов и контроль их движения;
  • Готовность осуществлять учет и научную инвентаризацию музейных предметов, принятых на постоянное хранение;
  • Готовность осуществлять проектирование и создание музейной экспозиции;
  • Готовность осуществлять разработку и реализацию экскурсионных и культурно-образовательных программ.

Практика и стажировки для студентов

Практика будет организована на базе Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», других музеев Крыма и Севастополя, а также в сетевой форме совместно с кафедрой музеологии Сант-Петербургского государственного университета в музеях Санкт-Петербурга.

Перспективы трудоустройства

Профессиональная деятельность выпускников включает работу в музеях различного профиля и учреждениях музейного типа, художественных галереях (государственных, общественных, ведомственных, частных); в исторических и гуманитарных редакциях и издательствах (научных и научно-популярных); в средствах массовой информации (включая электронные и сетевые); в туристическо-экскурсионных организациях.
СевГУ открыл базовую кафедру в «Херсонесе Таврическом»

Автор многочисленных российских и зарубежных выставок
Леонтий Озерников рассказал
студентам СевГУ о подходах к