Физика. Магистратура. Профиль: Физика моря. Спутниковая океанология

Профессиональное испытание

Бюджетные места

• общий конкурс: 5

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 116 500 руб./год, места: 10

Партнеры программы

• ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН»

Полезные ссылки

Образовательная программа направлена на усвоение базовых знаний современной науки об океане, формирование умений и навыков работы в научных и образовательных учреждениях, в производственных и отраслевых структурах.  Обучающийся получит представление о работе на переднем крае науки с использованием современных методов и средств в изучении океана и связанных с этим направлениях, освоит применение новейших технологий для прогнозирования состояния морей и океанов. Получаемые компетенции и навыки необходимы для решения широкого спектра научных и практических задач в океанологии, защите окружающей среды, климатологии и метеорологии. Профиль ориентирован на дальнейшее развитие научной карьеры и применение умений и навыков в профессиональной деятельности.

Уникальность программы

• Программа создана ведущими учеными Морского гидрофизического института РАН, специалистами в различных областях океанологии;
  • в процессе обучения  студент имеет возможность специализироваться по выбранному направлению с углубленным изучением ряда дисциплин и получением навыков практической работы;
  • возможность поступления в аспирантуру по выбранной или смежной специальности;
  • в процессе обучения студенты приглашаются к участию в семинарах и конференциях, проводимых, как на базе ФГБУН МГИ, так и в других исследовательских центрах страны и зарубежья, участвуют в конкурсах на получение грантов.

Дисциплины

• Спутниковая океанология
  • Статистический анализ данных в океанологии
  • Введение в физическую океанографию
  • Основы гидродинамики
  • Технические средства и методы океанологических измерений
  • Методы и средства обработки геоданных в океанологии
  • Цифровое проектирование приборов и систем океанологических исследований
  • Химия морских экосистем
  • Статистическая гидромеханика и океаническая турбулентность
  • Оптика моря

Направления НИРС

• Вертикальные турбулентные потоки тепла и импульса в верхнем слое моря
  • Биооптика океана
  • Междицсиплинарные исследования антропогенного воздействия на океан
  • Другое

Ведущие преподаватели

• Багаев А.В. к.ф.-м.н., ст. научн. сотр. отдела гидрофизики шельфа МГИ
  • Белокопытов В.Н., д.г.н., вед. научн. сотр. отдела океанографии МГИ
  • Кубряков А.А., к.ф.-м.н., вед. научн. сотр. отдела дистанционных методов исслед.
  • Кузнецов А.С., к.т.н., вед. научн. сотр. отдела гидрофизики шельфа МГИ
  • Мизюк А.И. к.ф.-м.н., ст. научн. сотр. отдела дистанционных методов исслед.
  • Орехова Н.А., к.г.н., зав. отделом биогеохимии моря
  • Суслин В.В., к.ф.-м.н., ., ст. научн. сотр. отдела дистанционных методов исслед.
  • Чухарев А.М., д.ф.-м.н., вед. научн. сотр. отдела турбулентности МГИ
  • Шокурова И.Г., к.ф.-м.н., научн. сотр. отдела теории волн МГИ.

• лекционные аудитории  (с выходом в интернет и мультимедийным оборудованием)
  • научно-техническая библиотека
  • лабораторное оборудование
  • научно-измерительная аппаратура для экспериментальных исследований
  • современная вычислительная техника

Профессиональные компетенции

• способность адаптироваться к изменению научного профиля своей профессиональной деятельности, социокультурных и социальных условий деятельности;
  • способность использовать свободное владение профессионально-профилированными знаниями в области компьютерных технологий для решения задач профессиональной деятельности, в том числе находящихся за пределами направленности (профиля) подготовки;
  • способность использовать знания современных проблем и новейших достижений физики в научно-исследовательской работе;
  • способность демонстрировать знания в области философских вопросов естествознания, истории и методологии физики;
  • способность самостоятельно ставить конкретные задачи научных исследований в области физики и решать их с помощью современной аппаратуры и информационных технологий с использованием новейшего российского и зарубежного опыта.

Практика и стажировки студентов

Производственная практика проводится на базе ФГБУН МГИ в Севастополе. Стажировка проводится под руководством ведущих специалистов МГИ с учетом индивидуальной направленности обучающихся.

Перспективы трудоустройства

Квалификации, вырабатываемые в процессе обучения на программе «Физика моря. Спутниковая океанология» востребованы как в Российских научно-исследовательских институтах и коммерческих компаниях, так и за рубежом.