Электроэнергетика и электротехника. Energynet. Mагистратура.

ХарактеристикаОписание программыО профессии

Институт
ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

Университетский городок (кампус)
 ул. Курчатова, 7

Выпускающая кафедра
Интеллектуальные сети энергоснабжения

Руководитель программы
Петрова Светлана Юрьевна, доцент,  к.т.н.

Есть

Бюджетные места:

• общий конкурс: 5

Стоимость обучения на договорной основе:

• очная форма обучения - 248 000 руб./год; места:10
  • заочная форма обучения - 96 000 руб./год; места:30

Партнеры программы

• ООО «КБ Коммутационной аппаратуры»,
  • ООО «Плаг энд плей инжиниринг»

Национальная технологическая инициатива «Энерджинет»

Цель программы: подготовка квалифицированных кадров для проектирования и эксплуатации цифровых децентрализованных распределительных электрических сетей. Задача модернизации сетей энергоснабжения является сейчас серьезным технологическим вызовом, в связи с чем сетевые компании, производители оборудования и программного обеспечения, государственные органы регулирования, научные и образовательные структуры в рамках реализации Национальной технологической инициативы создали направление «Энерджинет». Данная магистерская программа является одним из образовательных модулей, создаваемых в рамках Энерджинет ее участниками.

Уникальность программы

Первый образовательный модуль, созданный в рамках Национальной технологической инициативы «EnergyNet»

Основные дисциплины:

• «Инженерный эксперимент». Исследование и изучение технологий на уменьшенном аналоге реальной сети.
  • «Автоматизированные информационно-управляющие системы в электроэнергетике». Основы построения систем управления в электроэнергетике. Методы управления информационными и материальными потоками.
  • «Решение задач технических вычислений». Знание математических моделей, описывавших поведение реальных элементов электрических цепей.
  • «Алгоритмы защиты электрических сетей» и «Проектирование релейной защиты и автоматики энергосистем». Основы автоматизации. Принципы секционирования. Реализация защит.
  • «Надежность энергоснабжения» и «Энергоучет». Основные источники проблем надежности. Основные методы повышения надежности. Целевые показатели надежности.

Направления научно-исследовательских работ студентов:

• Исследования методов оценки и повышения надежности в сетях электроснабжения,
  • разработка средств автоматизированного управления сетями

Ведущие преподаватели:

• Чирков В.А. (PhD SPBu),
  • Гребнев К.А. (ведущий инженер КБКА)

Материально-техническая база:

Полигон-макет «Цифровой РЭС» для имитационного моделирования аварийных и штатных процессов в сетях электроснабжения

Профессиональные компетенции:

• Анализ процессов, протекающих в устройствах при помощи физических моделей. Систематизация результатов. Синтез новых устройств, предназначенных для электрических сетей.
  • Способность оптимизировать топологию сети. Выбор мест установки коммутационного оборудования. Расчет уставок РЗА. Расчет технико-экономических показателей.
  • Способность применять основные методы повышения надежности при проектировании участков сети и выборе оборудования.
  • Способность монтировать и настраивать интеллектуальные коммутационные аппараты. Способность настраивать и эксплуатировать SCADA-системы по управлению электросетевым комплексом.
  • Умение применять наиболее современные методы управления в распределительном электросетевом комплексе.

Практика и стажировки для студентов:

Студенты в рамках производственной практики получают ряд навыков, востребованных в проектировании, обслуживании и управлении сетями энергоснабжения, участвуя в реализации действующих проектов предприятий-партнёров – инжиниринговой компании ООО «Плаг энд Плей Инжиниринг» и производственной компании ООО «КБ коммутационной аппаратуры», а также в других компаниях.

Будущая карьера (сферы деятельности):

Компании, проектирующие и эксплуатирующие сети энергоснабжения, компании, разрабатывающие и реализующие энергетическое оборудование и специализированное программное обеспечение.