41.04.05 Международные отношения (профиль: международное гуманитарное сотрудничество и внешние связи регионов)

Руководитель программы
Косов Геннадий Владимирович

Профессор, доктор политических наук

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33, ауд. Г-603

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Профессиональное испытание
  • Иностранный язык

Набор на это направление ведется в рамках однопрофильного конкурса:

• 41.04.05 - Международные отношения (профиль: международное гуманитарное сотрудничество и внешние связи регионов)
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 8
  • Основные места: 8
  • Особая квота: —
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: —
Мест по договорам
  • Очная форма: 5
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 155000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества
Инновационная программа магистратуры представляет собой эффективный синтез теоретических и прикладных академических курсов с глубокой лингвистической подготовкой и передовыми практиками на базе ведущих аналитических центров и органов государственной власти, цель которого - изучение глобальных, региональных и страновых тенденций международного развития.

Выпускники программы имеют возможность поступать в аспирантуру Института востоковедения РАН, Института славяноведения РАН, Институт всеобщей истории РАН. Научное руководство магистерских диссертаций осуществляют сотрудники соответствующих академических институтов.

Совет абитуриенту

При подготовке к поступлению абитуриенту следует обратить внимание на общую политологическую подготовку, политическую географию, в частности, хорошо ориентироваться на политической карте мира; иметь представление об истории, культуре, этнической и конфессиональной структуре населения региона Большого Средиземноморья

Рябцева Елена Евгеньевна, доктор политических
наук, профессор кафедры «Международные отношения и зарубежное регионоведение»

Самое важное о направлении подготовки
Описание программы
Программа «Международное гуманитарное сотрудничество и внешние связи регионов» (направление «Международные отношения») — уникальная в России магистерская программа разработана ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» совместно с МГИМО, в рамках которой осуществляется подготовка специалистов высочайшего класса для работы в области международных отношений по социально-гуманитарным вопросам, обладающих знаниями и навыками организации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности российских регионов.

Все студенты изучают/совершенствуют два иностранных языка: английский и на выбор один из языков Большого Средиземноморья. Значительный объем образовательных программ посвящен выработке практических цифровых компетенций у магистрантов посредством обучения умениям работать с программами пространственного анализа, с Big Data и Big Geo Data. Акцент делается на проблематику цифрового регионоведения и вовлечение студентов в создание действующей модели интерактивного Геостратегического атласа Большого Средиземноморья.

Благодаря широкому спектру
дисциплин, читаемых ведущими российскими экспертами, выпускник программы будет
хорошо ориентироваться в основных проблемных вопросах современных
международных отношений, понимать возрастающую роль социально-гуманитарного фактора в мире, уметь устанавливать
контакты с зарубежными партнёрами и вести с ними переговоры; понимать
возможности цифровой дипломатии, диаспор и «мягкой силы»
в современной мировой политике; знать основные направления социально-гуманитарного
взаимодействия на мировой арене; понимать, как осуществляются международные
связи российских регионов и какой существует аналогичный опыт в мире.
Большого
Средиземноморья.
Выпускники будут обладать  способностями проводить  аналитическую обработку внешнеполитической и международной экономической информации, разработки соответствующих прогнозно-аналитических рекомендаций по вопросам деятельности государственных органов и бизнес — структур, участвующих в проведении внешней политики и реализации международных связей, в том числе дипломатических, торгово-экономических, научных, образовательно-информационных, культурных и других современных двусторонних и многосторонних коммуникационных обменов и отношений, обеспечивать экспертное сопровождение международных экономических и политических проектов и программ,  представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, аналитических и информационно-аналитических записок, позиционных материалов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с современными требованиями.
  • консалтинговые и экспертно-аналитические spin-off ИОНМО;

• международные отделы корпораций, работающих в Крыму и Севастополе (Ростех, ОСК, Россети);

• работа в государствах региона Большого Средиземноморья.
  • практика в консалтинговых и экспертно-аналитических центрах

• научно-исследовательская работа

Отзывы выпускников

Благодаря учебе, я получила много полезных знаний, открыла для себя направление, которое так привлекает. Учеба в магистратуре познакомила меня с большим количеством интересных людей, позволила посетить множество конференций и просто полюбить наш университет всем сердцем. А сейчас, работая со студентами получаю много впечатлений, заряжая энергией- наши студенты все удивительные и яркие личности.

Калинкина Юлия Викторовна

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ