Биологические науки. Аспирантура

Профессиональные испытания

Бюджетные места

• общий конкурс: 0

Стоимость обучения на договорной основе

• очная форма обучения - 130 000 руб./год, места: 2
  • заочная форма обучения - 40 000 руб./год, места:2

Партнеры программы

• Федеральное государственное бюджетное учреждения науки «Морской гидрофизический институт РАН»,
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН»

Программа направлена на изучение физических процессов, протекающих в биологических системах разного уровня организации, нахождение общих принципов биологически значимых взаимодействий на молекулярном уровне, раскрытие их природы в соответствии с современными представлениями физики, химии с использованием новейших достижений вычислительной математики.

На кафедре более 20 лет существует научная школа в области молекулярной биофизики.

В 2017 году советом по грантам Президента РФ  она признанная в качестве одной из 50 ведущих научных школ Российской Федерации.

Уникальность программы

Фундаментальные исследования, проводимые в области биофизики, позволяют, в частности, разрабатывать и внедрять в медицинскую практику новые высокоэффективные препараты, создавать принципиально новые лекарства для лечения различных болезней 21 века.

Цель профиля

Целью профиля является формирование представлений о закономерностях различного уровня организации биосистем, методах их исследования, а также моделирование физических и химических процессов, протекающих в таких системах.

Дисциплины

• Нормативно-правовая база высшего образования.
  • Современная система научной информации и наукометрия.
  • Информационные технологии в науке и образовании.
  • Избранные главы биофизики.

Темы выпускных работ

• Рыбакова К. А., канд. физ.-мат. наук,  «Механизмы взаимодействия антибактериального препарата норфлоксацина и ДНК-связываюшихся ароматических лигандов в водной среде».
  • Мосунов А. А., канд. физ.-мат. наук, «Физические механизмы регуляции биологической активности антибиотика топотекана в присутствии ароматических соединений».
  • Скамрова Г. Б.,  канд. биол. наук, «Комбинированное действие слабого микроволнового излучения и ДНК-связывающихся препаратов на клетки буккального эпителия человека».

Профессиональные компетенции

Выпускник, освоивший программу аспирантуры, обладает следующими компетенциями:

• способен самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность,
  • оптимально подбирать методы физического эксперимента,
  • владеет основными методами теоретического описания и моделирования биологических объектов различного уровня организации.

Практика и стажировки для студентов

• Морской гидрофизический институт РАН (г. Севастополь)
  • Институт морских биологических исследований РАН (г.Севастополь)

Перспективы трудоустройства

Результаты работы биофизиков активно используют в медицине, экологии, агропромышленном секторе, животноводстве, селекции и генетике, производстве лекарственных препаратов и продуктов питания.

Заработная плата

40 000 рублей.

Мосунов Андрей Алексеевич, выпускник магистратуры направления «Физика» 2008 года, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Физика»:

«После окончания учебы в магистратуре, в 2008 году я поступил в аспирантуру по специальности «Биофизика». В 2012 году закончил обучение в аспирантуре, защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук по той же специальности. С 2012 года начал преподавательскую деятельность на кафедре «Физика». С 2014 года, работаю в должности доцента, преподаю физику студентам инженерных направлений университета, а также специальные дисциплины для студентов кафедры «Физика».

Полученные в университете знания позволили мне получить гранты различного уровня для прохождения научных стажировок в городах Глазго, Великобритания, в институте Страсклайда, а также в Минске, Беларусь, на фирме SOL Instruments. Кроме того, в 2013 году мною была получена Премия Президента Украины для молодых ученых – высшая награда, которую может получить украинский ученый в возрасте до 35 лет.

Область моих научных интересов в настоящий момент логично связана с той научной работой, которую я вел еще, будучи студентом, и посвящена изучению связывания различных биологически активных соединений друг с другом и молекулой ДНК – основой нашей жизни. Понимание механизмов такого взаимодействия может помочь в создании новых эффективных препаратов для борьбы с различными заболеваниями, в частности, раком.

Знания, усвоенные мною во время учебы в университете и аспирантуре, сейчас позволяют мне успешно заниматься исследовательской и преподавательской деятельностью, а также продолжать свое развитие как ученого и преподавателя.»