42.03.02 Журналистика (профиль: цифровая журналистика)

Руководитель программы
Шкайдерова Татьяна Викторовна

доцент, кандидат филологических наук

Университетский городок (кампус)

Севастополь, ул. Университетская, 33, ауд. Г-603

Есть, на конкурсной основе

вступительных испытаний
Смотреть все программы
  • Эссе (Творческое вступительное испытание)
  • На выбор: Литература, Обществознание
Испытания на базе СПО
  • Эссе (Творческое вступительное испытание)
  • Основы журналистики

Набор на это направление ведется в рамках однопрофильного конкурса:

• 42.03.02 - Журналистика (профиль: цифровая журналистика)
Бюджетные места на очной форме обучения
  • Общий конкурс: 7
  • Основные места: 5
  • Особая квота: 1
  • Целевая квота: —
  • Специальная квота: 1
Мест по договорам
  • Очная форма: 20
  • Очно-заочная форма: —
  • Заочная форма: —
Стоимость обучения на договорной основе
  • Очная форма: 124000 руб/год
  • Очно-заочная: —
  • Заочная форма: —

Стоимость обучения указана за 2022 год

Уникальность программы / преимущества

Наши выпускники-журналисты обладают компетенциями специальных корреспондентов, смогут быть сотрудниками новостийных редакций, техническими специалистами, специалистами в области интернет-изданий, социальных сетей, в том числе блогерами.

Востребованность таких специалистов есть в информационном и медийном секторе Севастополя и Республики Крым, федеральных новостных и информационных агентствах.

Совет абитуриенту

При поступлении на журналистику необходимо сконцентрироваться на изучении русского и иностранного языков.
Самое важное о направлении подготовки
Описание программы

Тем, кто решил стать журналистом, откроется новый мир медиавозможностей – от создания текста и его воплощения до управления медиапроизводством.

Основной задачей нашей образовательной программы и преподавательского состава является сделать Вас не только эрудированными и широко образованным человеком, а журналистом и медиакоммуникатором будущего, знающего законы создания медиатекста и его реализации и продвижения в медийном и цифровом пространствах.

Обучение по направлению «Журналистика» будет осуществляться по модели индивидуальных образовательных траекторий, построенной по принципам классической социогуманитарной подготовки.

Программа предполагает общее ядро, составляющее иностранные языки, социально-гуманитарные дисциплины, коммуникативную подготовку, а также профессиональные дисциплины и дисциплины по выбору студента. Обязательным является проектное обучение, включающее игротехнические методики, цифровой модуль и модуль на иностранном языке.
Теория и практика журналистики и журналистской деятельности;
  • История отечественной и зарубежной журналистики
  • Медиапланирование
  • Медиаменеджмент и медиаэкономика
  • Социолингвистика
  • Социология коммуникаций
  • Управление контентом в социальных сетях
  • Создание и администрирование сайтов
  • Новостная журналистика
  • Новые медиа
  • Медиамаркетинг

• способность определять формат, тематику и оценивать материал для нового продукта телерадиовещательных СМИ;

• пособность к созданию сценарного материала нового продукта;

• способность к созданию нового продукта телерадиовещательных СМИ;

• способность выступать перед аудиторией;

• способность организовать финансирование создания нового продукта телерадиовещательных СМИ;

• способность обеспечить производственный процесс создания нового продукта телерадиовещательных СМИ необходимыми ресурсами;

• способность анализировать информацию из различных источников, определять степень ее достоверности, ориентироваться в новостном пространстве, информационном поле;

• способность организовать продвижение готовых продуктов и продуктов на этапе создания;

• способность определять целевую аудиторию нового продукта;
  • способность оценить творческую и техническую составляющие для оптимизации расходов;

• способность изучать и анализировать отечественные и зарубежные источники информации по тематике создаваемых продуктов создания и реализации нового продукта;

• способность использовать методы эффективного
  • менеджмента для создания производственного графика и применения технологий.
Освоив основы лингвистического анализа медиатекста, технологии создания журналистского текста, аудио- и видеозаписи, телевизионную режиссуру, технологии интервью и телевизионных шоу, графический дизайн, цифровую фотографию, приемы работы с контентом в социальных сетях, наши выпускники смогут работать сценаристами, видеооператорами, журналистами, копирайтерами, корреспондентами, видеомонтажерами, режиссерами прямого эфира, теле- и радиопрограмм.
В течении 4-х лет обучения студенты проходят профессионально-ознакомительную, профессионально-творческую и преддипломную практики как в рамках Медиацентра СевГУ, так и в СМИ г. Севастополя, Республики Крым, в федеральных изданиях.

Остались вопросы?

Выберите наиболее удобный способ связи

Мы обязательно с вами свяжемся!

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
ЧАТ С КОНСУЛЬТАНТОМ