Вторник, 28 Июля 2015 03:00

«Я сделал этот выбор 40 лет назад»

Аристократическое лицо, во взгляде – не цифры и микросхемы, а теплота, мудрость и легкая грусть. Общаясь с директором Института информационных технологий и управления в технических системах Владимиром Николаевичем Бондаревым, невольно задаешь вопрос – а точно ли техническая у него специальность?

Время современных информационных технологий — время рушить стереотипы.

— Владимир Николаевич, каким Вы были студентом?

— Я был неплохим студентом, можно сказать даже отличным (улыбается).Все годы я проучился исключительно на одни пятерки, был ленинским стипендиатом, был секретарем факультетского бюро комсомола. Тогда это было почетно и очень много мне дало. Я активно принимал участие в общественной жизни института, это очень положительно сказалось на моей карьере. Также участвовал в работе студенческих строительных отрядов, даже уже после окончания университета довелось поработать главным инженером штаба студенческих строительных отрядов в Крыму.

— Типичный студент института, какой он?

— Он очень активный! Он с головой погружен к компьютер и живет в виртуальном мире. Как для специалиста —   это хорошо, но в целом для образовательного уровня этого недостаточно. Мы стараемся привлекать ребят к участию в общественной жизни, в культурно— массовых и спортивных мероприятиях. Мы понимаем, что такие мероприятия им нужны, чтобы было всестороннее образование и развитие. Я часто говорю студентам, что расширять кругозор очень важно для их профессии, так как без этого не получатся хорошие проекты.

— На протяжении карьеры Вами было создано немало научных трудов.Какими   достижениями Вы особенно гордитесь?

— Начинал я свою деятельность с разработки специализированных вычислительных устройств, в частности, при моем непосредственном участии была разработана система экспресс— анализа морского волнения и качки судов, которая была удостоена бронзовой и серебряной медалей ВДНХ СССР и УССР.

Направление, которым я  занимался  в последнее время — импульсные нейронные сети, и в этой области есть собственные серьезные наработки. С коллегой из Швейцарии Франком Аде  мы совместно создали учебное пособие «Искусственный интеллект» » на основе соответствующих курсов, читаемых  у нас в институте, и в Цюрихе.

Последние годы я занимаюсь исключительно управлением, но сердце до сих пор остается связанным с научной деятельностью.

— Владимир Николаевич, как в Севастополе реализуется программа государственной поддержки развития информационных технологий?

— Сейчас для решения проблем, которые возникли у севастопольских айтишников в связи с санкциями, создана ассоциация IT— предприятий, они разрабатывают программу, которая должна быть утверждена на уровне города.

Севастопольский государственный университет входит в эту ассоциацию,  мы очень заинтересованы в ее работе, участвуем в её  заседаниях – это ведь «потребители»  наших выпускников. Всегда существует некоторый разрыв между требованиями образовательных стандартов и  требованиями, которые предъявляются на рабочем месте. Любое рабочее место специфично, поэтому  любой работодатель никогда не удовлетворен полностью  набором и уровнем компетенций выпускника. Мы должны знать, какие  требования выдвигаются перед  нашими студентами. У нас накоплен большой опыт сотрудничества с севастопольскими IT— предприятиями.

— Как Вы считаете, могут ли выпускники Вашего института конкурировать с выпускниками других ведущих вузов России?

— Чтобы ответить на этот вопрос, я приведу два небольших примера. Наши студенты регулярно участвуют в международной олимпиаде "IT— Планета",  и не только участвуют, а  занимают призовые места. В 2015 году на олимпиаде по робототехнике в Казани наши студенты заняли командное третье место. Думаю, эти показатели подтверждают, что наши студенты и выпускники являются конкурентоспособными на российском рынке. Опыт у нас большой, методические наработки постоянно совершенствуются и модернизируются. Учебные планы формируются в соответствии с европейскими стандартами. Перейдя в Россию, мы нисколько не чувствуем себя отстающими.

— Какой совет Вы бы дали тем, кто еще не определился в выборе профессии, но склоняются к сфере информационных технологий?

— Я скажу по своему опыту. Я сделал этот выбор 40 лет назад, и до сих пор я с большим энтузиазмом занимаюсь информационными технологиями. Меня всегда поражают успехи, которые есть в этой области, они просто потрясающие. Для меня это настолько увлекательно, что ничем другим заниматься не хочется. Поэтому я думаю, что те, кто придут к нам и будут связаны с информационными технологиями, не пожалеют об этом. Информационный центр СевГУ