Четверг, 18 Мая 2017 17:02

В университете начала работу международная сессия «Энергетика будущего». ВИДЕО

Международная стратегическая сессия «Энергетика будущего. Реальная динамика изменений» начала работу в четверг 18 мая в стенах Севастопольского госуниверситета. Сессия проводится рабочей группой «Энерджинет» под патронажем Минэнерго РФ, ПАО «Россетти», «СО ЕЭС», РВК, АСИ.

«Энерджинет» — это интеллектуальная цифровая инфраструктура нового типа. Мы должны сделать нечто подобное интернету, начиная с энергосистем отдельных устройств и заканчивая кластерами «Энерджинет» — саморегулирующимися энергетическими системами, в которых участники вступают в свободный энергообмен. Мы имеем основание утверждать, что новая энергетика станет фактором снижения стоимости электроэнергии», — сказал на пленарном заседании заместитель руководителя рабочей группы НТИ «Энерджинет» Дмитрий Холкин.

Севастополь рассматривается в качестве пилотного проекта отработки технических и технологических решений дорожной карты «Энержинет». Кроме того, СевГУ надеется стать центром образования для кадров интеллектуальной энергетики.

«Мы хотим, чтобы проект „Энерджинет“ повлиял не только на качество наших энергосетей, но и на наше высшее образование. Мы должны создать инжиниринговый и испытательный центры, чтобы наш университет превратился в сильный вуз, готовый воплощать решения для нашей энергетики в будущем. Правительство Севастополя активно участвует в проекте», — сказал, выступая на сессии, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

В международной сессии принимают участие около 300 представителей властных структур, крупного, среднего и малого бизнеса, топ-менеджмент государственных учреждений, отраслевой научной элиты и высшего отраслевого образования.

Информационный канал Севастополя

НТС Севастополь