Пятница, 19 Мая 2017 10:29

На международной конференции в СевГУ обсуждают вопросы экономической безопасности

На базе Севастопольского государственного университета проходит международная конференция «Экономическая безопасность: концепция, стандарты». Конференция организована совместно с Уфимским государственным авиационным техническим университетом при участии Санкт-Петербургского государственного экономического университета и поддержке некоммерческой организации «Фонд развития кредитных организаций и финансовых структур «Финанс» (г. Уфа).

Цель конференции — обсуждение актуальных проблем и поиск возможных решений в укреплении экономической и национальной безопасности России в условиях действующих санкций. В дискуссии принимают участие ведущие специалисты Росфинмониторинга, Банка России, Федеральной антимонопольной службы, Севастопольского союза промышленников и предпринимателей, Законодательного Собрания города Севастополя, а также преподаватели и студенты из Уфы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя и других городов.

В рамках конференции рассматриваются вопросы обеспечения экономической безопасности России как субъекта международных экономических отношений, вопросы противодействия отмыванию денег, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма. Особое внимание участники конференции акцентируют на должную подготовку специалистов в сфере экономической безопасности.

В частности, на сегодняшний день разработаны профессиональные стандарты подготовки специалистов, осуществляющих финансовый мониторинг. Вместе с тем, как отметил заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Сергей Тарасенко, «работа над разработкой образовательных стандартов по этому направлению еще не завершена, и Севастопольский государственный университет, как участник Сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, активно участвует в этом процессе на экспертном уровне».

Вместе с тем вопросы экономической безопасности напрямую влияют и на конкурентоспособность организаций.

«Концепция экономической безопасности предприятия представляет собой систему взглядов, идей, целевых установок, пронизанных единым замыслом, на проблему безопасности основных объектов безопасности предприятия, а также систему мер, путей, направлений достижения поставленных целей и создания благоприятных условий для достижения целей бизнеса в существования внутренних и внешних угроз» , - подчеркнула в своем выступлении заведующая кафедрой «Финансы, денежное обращение и экономическая безопасность» Уфимского государственного авиационного технического университета, профессор Людмила Родионова.

Также, помимо обозначенных проблем, в своем выступлении заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя Александр Кулагин отметил, что «формирование благоприятной инвестиционной среды в городе Севастополе и Крыму связано также с необходимостью совершенствования и гармонизацией национальных стандартов отчетности организаций в соответствии с международными требованиями».

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 363