Понедельник, 09 Сентября 2019 11:56

16-17 сентября в Севастополе будет проходить Форум университетского консорциума исследователей больших данных «Открытые данные - 2019».

Основная цель Форума - объединение усилий университетского сообщества, представителей государственной власти и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для организации совместных проектов по широкому спектру социально значимых направлений. Форум — отличная возможность познакомиться с результатами исследований университетов-участников Консорциума за прошедший год, принять участие в мозговых штурмах над решением новых задач, посетить мастер-классы, открыть новые практики и методики работы с данными, поделиться опытом и инициировать совместные проекты по решению социально-значимых задач в сфере сбора и анализа данных.

Среди приглашенных участников команды ведущих федеральных университетов, руководители технологических компаний, среди которых «Крибрум», «Megaputer Intelligence», «Форексис» и другие, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, эксперты Университета НТИ «20.35».

Форум будет проходить 16-17 сентября в учебно-лабораторном комплексе «Центр морских исследований и технологий» (ЦМИТ) Севастопольского государственного университета (г. Севастополь, ул. Курчатова 7). Подробная информация и регистрационная форма на нашем сайте www.opendata.university в разделе «Ежегодный Форум».

Вопросы по регистрации на Форум направляйте координатору мероприятия Юлии Силуяновой, контактный телефон: 8 (926) 431-88-48, E-mail: info@opendata.university.

Программа форума «Открытые данные - 2019» (открыть)

О Консорциуме

Университетский консорциум исследователей больших данных — объединение образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, а также ведущие разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными.

Консорциум проводит исследования по широкому спектру социально значимых направлений, включая образование, общественную безопасность, экономику, политику.

Трехстороннее соглашение о создании Консорциума было подписано 22 декабря 2017 года. Учредителями Консорциума выступили Томский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. В 2018 году к Консорциуму присоединились факультет государственного управления МГУ (Москва) и Институт образования ВШЭ (Москва). В 2019 году подписал соглашение о присоединении Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

На площадке образовательного интенсива "Остров 10-22", прошедшего в Сколковском институте науки и технологии с 10 по 22 июля 2019 года, были подписаны соглашения о присоединении к платформе Консорциума с 16 ВУЗами. Среди подписавших соглашения: Дальневосточный федеральный университет, Крымский федеральный университет, Чеченский государственный университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского и другие.

Консорциум открыт для присоединения других участников.