Пятница, 04 Июня 2021 18:30

Наука в лицах. Дмитрий Моисеев — лидер российской науки

Доктор технических наук, профессор кафедры «Информационных технологий и компьютерных систем» Моисеев Дмитрий — автор более 350 научных публикаций и более 40 патентов на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ, финалист конкурса «Лидеры России. Наука» 2020 году, лауреат стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов.

Дмитрий Владимирович, расскажите пожалуйста о себе, о том, как вы стали учёным.

К науке я начал приобщаться ещё в старших классах школы, когда занимался в секции Малой академии наук в Институте биологии южных морей. За выполненную работу по биохимическому составу мидий из акваторий Карадага на республиканской олимпиаде получил диплом Ⅱ степени, который позволил мне поступать в любой вуз Украины вне конкурса на бюджет. При выборе профессии я предпочел информационные технологии, о чем никогда не пожалел.

Я учился в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности (ныне Институт ядерной энергии и промышленности СевГУ). С отличием окончил и бакалавриат, и магистратуру по специальности «Специализированные компьютерные системы». Ещё при подготовке магистерской выпускной квалификационной работы я опубликовал пять ваковских научных статей и подал  три заявки на изобретения.

Сразу после выпуска я поступил в аспирантуру на специальность «Информационные технологии», которую досрочно закончил в связи с защитой кандидатской диссертации в 2012 году. Во время обучения в аспирантуре был удостоен стипендии кабинета министров Украины для молодых учёных. После аспирантуры совмещал научную работу с преподавательской.

В 32 года я защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по закрытой тематике. В этом же году был удостоен стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

С целью приобретения знаний и усовершенствовании лидерских качеств в 2020 г. я принял участие конкурсе «Лидеры России. Наука» и стал его финалистом.

Мой трудовой путь включает практически все должности карьерной лестницы в вузе. Ещё будучи студентом и аспирантом, я работал техником, инженером и преподавателем. После аспирантуры — старшим преподавателем, доцентом. В настоящее время — я профессор.

Вся моя основная трудовая деятельность проходит в СевГУ. Параллельно я читаю курсы по информационным технологиям курсантам училища им. П. С. Нахимова.

Вы защитили докторскую диссертацию в 32 года. Расскажите, как вам удалось стать доктором наук в таком молодом возрасте, насколько это сложно?

Во-первых, это целеустремленность — черта характера, полученная от родителей.

Во-вторых, я считаю, что мне очень повезло с тематикой, которая оказалась весьма актуальной, а также с научным консультантом — Николаем Сапожниковым, который был моим учителем (я учился на возглавляемой им кафедре), а также научным руководителем магистерской и кандидатской диссертаций. Я благодарен всем моим учителям и наставникам, оказавшим помощь при подготовке диссертации.

Главной сложностью в получении степени доктора наук для меня явился вызов в экспертный совет ВАКа, обусловленный именно моим молодым возрастом. Четырехчасовая беседа с экспертами закончилась единогласным голосованием «за» и пожеланиями мне от корифеев науки и техники дальнейших успехов.

Какие наиболее значимые результаты в науке вами получены?

Основной личной заслугой в науке считаю разработку комплексной методологии вероятностного представления и преобразования информации, включающей в себя теоретические положения, имеющие важное значение для народного хозяйства и оборонно-промышленного комплекса РФ.

Поясните, пожалуйста, преимущества ваших разработок.

Применение вероятностной формы представления и преобразования информации позволяет уменьшить аппаратный объём вычислительных устройств в несколько раз, что само собой уменьшает энергопотребление и стоимость готовых изделий. Особый интерес от использования данного подхода получают мобильные автономные измерительные системы, которые могут использоваться как в космосе, так и на/под водой, на земле и в воздухе.

Расскажите о своих изобретениях и научных публикациях.

В настоящий момент мною опубликовано более 350 научных работ и получено более 40 патентов на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ. Часть из данных работ выполнена на специальную тематику.

Удавалось ли вам получать гранты?

Да, я имею достаточно большой опыт руководства научными проектами и участия в них при федеральном, региональном и внутреннем финансировании. Так, при поддержке РФФИ руководил и участвовал в шести грантах. Также являлся руководителем двух внутренних грантов СевГУ.

У вас есть ученики?

Да, под моим руководством в настоящий момент работают два аспиранта, два адъюнкта и соискатель с разной степенью готовности кандидатских диссертаций. В 2020 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию первый ученик.

Какие у вас увлечения, помимо науки?

Я люблю профессию преподавателя. Считаю, что эта любовь передалась на генетическом уровне. Мой дед был преподавателем Суворовского училища. Моя мама — преподаватель нашего вуза, доцент кафедры Радиоэкологии с 35-летним стажем. Моя педагогическая деятельность на кафедре заключается не только в чтении лекций, но и в открытии новых перспективных профилей подготовки.

Я книгоман, особенно люблю научную фантастику. Люблю проводить время со своей большой семьей (у меня четверо прекрасных детей — два мальчика и две девочки) на природе, в туристических поездках, благо в Крыму много замечательных, интересных маршрутов.

Можете поделиться своими дальнейшими планами?

Думаю, что, несмотря на достигнутые успехи, у меня есть перспективы и потенциал для дальнейшего роста и, конечно, планы на будущее. Но озвучивать их я пока не буду.