Понедельник, 04 Сентября 2017 16:34

Студенты СевГУ начали обучение по уникальной для России программе

2Первое занятие в рамках первой в России образовательной программы по инновационному судостроению состоялось в Севастопольском государственном университете. К одиннадцати студентам набранным на магистратуру, обратился проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.

«Отличие ваше обучение заключается не только в лекциях, практиках, лабораторных, а в том, что каждый день вы занимаетесь проектированием всех элементов судна „Пионер-М“. Реальные компетенции, которые востребованы отраслью, можно получить только так», — сказал Максим Евстигнеев.

По его словам, в учебную программу войдут дисциплины, которые сейчас не преподаются ни в одном вузе России.

«Вас будут обучать уникальные специалисты, собранные со всей страны. Например, в области цифровой навигации или проектирования и эксплуатации беспилотного судна, управления проектом. За два года подготовки вы получите опережающие компетенции, которые будут востребованы через 10 лет», — сказал Максим Евстигнеев.

Как рассказала руководитель образовательной программы «Инновационное судостроение» Вероника Душко, ее разработчики учитывали цели и задачи направления «МариНет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и требования к развитию инфраструктуры Морской доктрины России.

«Студенты будут обучаться по направлениям: кораблестроение, океанотехника, системотехника объектов морской инфраструктуры. В рамках теоретической подготовки разработаны модули: трехмерное проектирование судов, цифровая навигация, разработка системы интеллектуального управления судном», — рассказал Вероника Душко.

Стратегическими партнерами программы станут Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), ОСК-технологии, Агентство стратегических инициатив (АСИ). Индустриальнми партнерами — КБ «Коралл», Севморзавод (филиал центра судоремонта «Звездочка»), ведущие КБ России.

«Мы считаем, что наши выпускники это будущая элита инновационного судостроения и морских технологий. Они будут востребованы государственными и коммерческими организациями, которые оперируют на мировом рынке», — сказала Душко.

Основным отличием от традиционной формы обучения является интеграция учебного процесса и производственной деятельности в конструкторском бюро, считает начальник отделения основных корпусных конструкций и общепроектных работ АО «ЦКБ «Коралл» Виталий Носков.

«Специалисты, приходящие сегодня в ЦКБ „Коралл“, не обладают достаточной широтой знаний для выполнения всех поставленных перед ними задач. Поэтому мы испытываем дефицит проектировщиков, которые могут решать сложные технические задачи и имеют компетенции необходимые для создания современных судов», — сказал Виталий Носков.

АО «ЦКБ «Коралл» является одним из лидирующих предприятий РФ в области проектирования сложных высокотехнологичных судов и объектов освоения шельфа. Инженеры самой высокой квалификации будут передавать свой опыт студентам СевГУ.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 603