Понедельник, 11 Сентября 2017 16:55

Робот Федор выводит команду СевГУ на космическую орбиту

fedКоманда СевГУ прошла в следующий тур открытого конкурса лучших решений по разработке программного обеспечения для управления антропоморфным роботом Федором. Конкурс проводится Фондом перспективных исследований и Министерством образования и науки РФ.

На первом этапе конкурса более 40 команд из 38 вузов выполняли задания на основе 3D-модели в виртуальной среде симулятора, моделируя управление движениями андроида. В общей сложности они должны были запрограммировать восемь действий, которые андроид выполняет в виртуальной среде, моделирующей движения настоящего робота Федора. В следующий этап прошло 14 команд, среди которых – одна из двух команд-участников СевГУ. Ее члены - студенты кафедры «Информатика и управление в технических системах» Александр Ларионенко, Александр Путин, Павел Жиляков и Олег Бабенко - работали над решением задачи в номинации «Тонкая моторика манипуляторов и захватов». Вторая команда в составе студентов кафедры «Информационные технологии и компьютерные системы» Никиты Дереглазова, Владислава Католык и Павла Шапель пробовала свои силы в номинации «Действия на складе».

Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый отечественный антропоморфный робот, созданный в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Планируется, что робот Федор отправится в космос на новом российском космическом корабле «Федерация».

В ходе работы над заданиями отборочного тура ребята использовали современные информационные технологии и средства разработки программного обеспечения. Они работали с программой-симулятором, доступ к которой осуществлялся через сетевой протокол TCP/IP.

«Для успешного решения конкурсного задания ребятам пришлось вспомнить лекции по программированию, компьютерной графике, высшей математике и физике. Это подтверждает, что современный инженер и специалист в области информационных технологий - это не просто кодировщик, а грамотный и творческий специалист, который может найти подход к любой технологически сложной задаче», - поделился заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» Алексей Кабанов.

Пока не известно, какую задачу организаторы поставят перед командой в следующем этапе конкурса, который продлится до декабря текущего года. «Вероятно, ребята продолжат работу над разработкой собственной библиотеки команд API для робота, которая позволит ему с высокой точностью манипулировать захватами. Планируется не только увеличить набор команд, но и реализовать алгоритмы управления с использованием достаточно сложного математического аппарата», - предположил доцент кафедры «Информатика и управление в технических системах» Василий Альчаков.

Финальный этап конкурса состоится в феврале 2018 года. Для его участников Минобрнауки России организует стажировки на базе ЦНИИ РТК по широкому спектру проблем современной робототехники. Победители конкурса получат право на заключение с ФПИ соглашения о сотрудничестве в сфере разработки программного обеспечения для автономных робототехнических платформ.

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 266