Вторник, 12 Сентября 2017 12:18

В СевГУ проходит Международная конференция «КрыМиКо-2017»

16В Севастопольском государственном университете проходит конференция «КрыМиКо-2017». Основная тема – сверхвысокочастотная техника и телекоммуникации. В течение недели учёные и специалисты из 150 университетов и девяти стран будут обмениваться опытом и идеями по развитию современной радиоэлектроники.

Конференция ежегодно объединяет сотни учёных, работа которых связана с электроникой. Это площадка для общения представителей науки с реальным сектором экономики. Николай Торхов уже 10-й раз приезжает из Томска в Севастополь на Международную конференцию «Сверхвысокочастотная техника и телекоммуникационные технологии». Ежегодно готовит по несколько докладов и сам внимательно изучает работы других.

«Конференция объединяет фундаментальные исследования и результаты научных коллективов и институтов, и прикладные. Позволяет обмениваться полезными и актуальными идеями и претворять их в жизнь. Здесь освещаются широко технологические аспекты, связанные с производством и с новыми технологическими решениями. В этой области у нас в стране есть некоторые отставания»– рассказал старший научный сотрудник Томского государственного университета Николай Торхов.

В этом году заявлено 348 докладов. Среди выступающих представители не только России и стран ближнего зарубежья, но и учёные и специалисты из Великобритании, Китая, Мексики, Нидерландов, Швеции, США и ЮАР. В СевГУ есть современная площадка для разработки современных схем и аппаратуры – инжиниринговый центр. Из-за санкций потеряна связь с зарубежными заказчиками. Для возвращения к прежним объёмам закуплено новейшее оборудование.

«Мы привлекаем молодёжь. У нас работают самые талантливые студенты уже со второго курса и заканчивая магистрами, аспирантами. Нам нужно в два раза увеличить штат... Второе – это заказы реального сектора. Пока мы не очень имеем серьёзный отклик по России»– отметил директор Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета Юрий Гимпилевич.

За 27 лет конференция «КрыМиКо» превратилась в одно из главных научных событий Севастополя. Обсуждения затрагивают всевозможные направления развития радиоэлектроники и телекоммуникаций: от бытовой техники до различных способов передачи информации и робототехники.

Читать: «КрыМиКо-2016»: главная задача — импортозамещение

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

Прочитали: 365