Вторник, 12 Сентября 2017 17:23

Международная научная конференция по вопросам экологии открылась в СевГУ

3

Научно-практическая конференция «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность — 2017» открылась 12 сентября на базе Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета.

В конференции примет участие порядка тысячи ученых, в том числе 350 очно. Они представляют 345 вузов и исследовательских центров России а также 18 стран, включая Японию, Норвегию, Турцию, Сербию и Украину. В рамках 8 секций будет представлено 514 докладов по темам: мониторинг окружающей среды, сохранение биоразнообразия, экология природопользования, вопросы атомной энергетики

«Очень приятно, что в нашем университете есть центр компетенций, такой как Институт ядерной энергии и промышленности, который пользуется и международным, и всероссийским признанием. Уровень представительства говорит о том, что Севастополь и СевГУ становятся центром притяжения и той площадкой, на которой люди могут обсуждать идеи и решения, которые имеют перспективу в 21-м веке», — сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

По словам губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, в стратегии развития города Севастопольскому госуниверситету отведена особая роль.

«По моему мнению, без сильного вуза не будет сильного развитого Севастополя как южного центра России. Поэтому конференция, в которой участвуют представители научного сообщества зарубежных государств, крайне для меня важна. Многие объекты, к строительству которых мы приступаем, будут связаны с темой этой конференции. Во всех этих проектах мы рассчитываем, что вуз будет взаимодействовать с городом и создавать его экологический каркас», — сказал Дмитрий Овсянников, приветствуя участников конференции.

Наряду с учеными в конференции примут участие индустриальные партнеры СевГУ: руководители ГК «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и другие.

«Мы приехали с коллегами Балаковской, Воронежской, Курской АЭС для того, чтобы принять участие в конференции и познакомиться со студентами. В рамках конференции у нас запланирован отдельный круглый стол по вопросам целевой подготовки студентов.

В этом СевГУ вступил в консорциум опорных вузов „Росатома“. Мы уже взяли на работу 10 выпускников этого вуза. До 2027 года у нас заказ порядка 20-25 студентов в год. Мы планируем направлять выпускников из городов присутствия АЭС», — рассказала руководитель проекта управления и развития персонала концерна «Росэнергоатом» Ирина Шаповалова.

Все доклады, которые прозвучат на конференции, уже опубликованы в специально изданном сборнике, который получил международный книжный номер. Организаторы рассчитывают, что несмотря на санкции в следующем году труды нашей конференции будут индексироваться в международных базах.

Информационный канал СевастополяСевинформбюро

Информационный центр СевГУ