Понедельник, 09 Октября 2017 11:53

Ученый СевГУ разработал «изобретающую машину»

4Доцент кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Севастопольского госуниверситета Антон Карлов совместно с белорусским ученым Николаем Шпаковским разработали программу, которая позволяет существенно ускорить процесс изобретения новых устройств и технологий.

«Это программное обеспечение определенным образом структурирует и убыстряет работу изобретателя. Более 2 тысяч топовых компаний, включая «Самсунг», пользуются этими программами или их аналогами, чтобы ускорить нахождение оригинального решения для своего устройства или технологии. Это ускоритель процесса, но не заменитель. Не может инженер нажать на кнопочку и сказать: хочу изобрести новый аккумулятор. Нужно хорошо поработать головой, используя эту программу», - рассказал Антон Карлов.

Чтобы стимулировать отечественную изобретательскую мысль, полагает Карлов, необходимо ввести в вузах такую дисциплину как «Теория решения изобретательских задач» (ТРИЗ).

«После этого можно уже пользоваться этой программой, которую мы сделали с моим коллегой из Минска. Она сегодня существует и на английском, и на китайском языках. Я знакомлю студентов Политехнического института СевГУ с этим программным продуктом и учу, как с ним работать. Дальше – вопрос мотивации того, кому нужно изобретать. Невозможно стать изобретателем, потому что у тебя в руках программа, нужно еще иметь базу магистрской подготовки, чтобы получить хотя бы один патент», - говорит Антон Карлов.

В том, насколько эффективна «изобретающая машина», можно было убедиться в ходе 3-го Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), который в 2016 году по инициативе Национальной технологической инициативы (НТИ) прошел в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие лучшие студенты и аспиранты почти из 130 вузов России.

Конкурсантам давались реальные производственные темы, которые предлагали представители крупных российских корпораций, таких как «Роснано», «Росэлектроника», «Росатом», Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, РЖД, Русгидро, GS-групп, и др.

Карлов и Шпаковский предложили участникам методику поиска алгоритмов решения поставленных проблем. На основе этой же методики прошло и подведение итогов конкурса «Кубок конструкторов».

«Методика организации творческих конкурсов для оперативного поиска инновационных решений проблем промышленности на примере проведения всероссийского инженерного конкурса» Карлова и Шпаковского была удостоена золотой медали на Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время», который прошел в Севастополе в сентябре. Всего на салоне было представлено 500 инновационных разработок из более чем 30 стран мира.

Еще одну золотую медаль российский и белорусский ученые получили за представленную в салоне «Технологию целевого изобретательства на основе алгоритма исправления проблемных ситуаций и софта Solving Mill».

Кроме того, Карлов получил «Диплом почтения» от организаторов за активную работу в составе жюри салона и благодарность от Законодательного собрания Севастополя – за создание и внедрение мер, направленных на развитие науки, модернизацию экономики и промышленности, а также помощь в организации салона «Новое время».

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 359