Вторник, 16 Февраля 2021 10:53

23-24.04 — Севастополь — Сталинград: одна война, одна история. IV Всероссийская научно-практическая конференция

СталинградIV Всероссийской научно-практической конференции «Севастополь - Сталинград: одна война, одна история» К 76-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг., которая состоится 23-24 апреля 2021 года на базе Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» по адресу: г. Севастополь, бухта Казачья, Аллея защитников 35-й батареи, № 7.

К участию в конференции приглашаются молодые ученые, аспиранты, студенты, учащиеся старших классов общеобразовательных школ, преподаватели высших учебных заведений, члены научных обществ, занимающиеся исследовательской деятельностью, научные сотрудники, педагогические работники.

Цели проведения конференции:

Повышение результативности научно-исследовательской деятельности студентов в области истории и краеведения на основе анализа событий Великой Отечественной войны. Привлечение внимания молодежи к общечеловеческим ценностям и проблеме их сохранения. Воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну. Укрепление межкультурных связей и научного сотрудничества между г. Волгоградом и г. Севастополем.

Основные направления работы конференции:

• Битва за Севастополь: героические 250 дней.
  • Сталинградская битва: роль и значение в истории России.
  • Лица Бессмертного полка.
  • Защитники Севастополя и Сталинграда.
  • Юные защитники городов-героев.
  • Наука и учёные России в годы Великой Отечественной войны.
  • Оружие Великой Победы.
  • Проблематика Великой Отечественной войны в работах современных ученых, публицистов и кинематографистов.
  • Личность в истории.
  • Современные технологии патриотического воспитания.
  • Психология в период ВОВ.
  • Музей в сохранении и интерпретации памяти о Великой Отечественной войне.

По итогам работы конференции планируется издание специализированного сборника с присвоением ISBN. Сборник будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и размещен на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru Лучшие доклады и выступления, будут отмечены грамотами.