Вторник, 17 Августа 2021 11:51

30.09-2.10 — «Открытые данные – 2021». Ежегодный форум

Университетский консорциум исследователей больших данных приглашает студентов принять участие в ежегодном форуме «Открытые данные — 2021», который пройдет 17–18 сентября 2021 года на площадке Севастопольского государственного университета. Фокус мероприятия направлен на ресурсное и сетевое взаимодействие университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации совместных прикладных и исследовательских проектов по широкому спектру социально значимых направлений.

В рамках научной конференции «Большие данные: взгляд молодых исследователей» 17 сентября студенты смогут представить доклады о результатах исследований в области анализа больших данных для решения актуальных социогуманитарных проблем, а также обменяться опытом в сфере разработки и совершенствования алгоритмов Big Data. Для выступления приглашаются студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений как технических, так и гуманитарных факультетов, с докладами о результатах исследований на основе аналитики больших данных.

Возможные тематические направления докладов:

1. Анализ цифрового следа человека в интернет-пространстве;
  2. Инструменты сбора и обработки данных в решении научных и прикладных задач;
  3. Алгоритмы извлечения и фильтрации открытых данных социальных сетей;
  4. Актуальные проблемы машинного обучения;
  5. Цифровые методы и алгоритмы в социальных науках.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных работ. Сборнику материалов конференции будут присвоены международный стандартный книжный номер (ISBN), коды универсальной десятичной классификации (УДК) и библиотечно-библиографической классификации (ББК). Сборник материалов конференции будет размещен в РИНЦ.

Публикация для студентов бесплатная. Срок подачи статей — 15 октября 2021 г. Требования к оформлению рукописей будут разосланы зарегистрированным участникам до 1 сентября 2021 г.

Формат участия в конференции для студентов: онлайн-участие с подключением к прямой трансляции.

Ознакомиться с программой и подать заявку на участие можно на сайте Форума (https://opendata2021.ru/students) до 1 сентября 2021.

Координатор: