Понедельник, 18 Октября 2021 13:02

Севастопольский государственный театр оперы и балета представляет цикл лекций-концертов

Все лекции-концерты – увлекательный рассказ об истории оперы и яркие музыкальные номера, поставленные специально для этого проекта. Слушателей ждёт живой рассказ о развитии оперного искусства с музыкальными иллюстрациями - фортепьяно, скрипка и вокал перенесут зрителей в ту или иную эпоху. Во время оперных вечеров зал познакомится с самыми значимыми композиторами и произведениями оперного искусства, и каждый зритель сможет найти ответы на вопросы:

• что такое опера?
  • как возникла опера, и когда она стала популярна?
  • почему интерес к оперному искусству не ослабевает с веками?
  • как вместе с эпохами менялись герои оперы?
  • почему в опере появились декорации?
  • почему женские партии исполнялись мужчинами, а мужские – женщинами?
  • кто из великих композиторов стал реформатором оперы?
  • как оперные певцы сочетают голосовые и актерские способности?
  • как научиться разбираться в оперных голосах?

Первый концерт состоится 23 октября, его тема – Зарождение оперы, Ренессанс и Барокко (Италия): Я. Пери, Дж. Каччини, К. Монтеверди, Ф. Кавалли, А. Вивальди и др.

Цикл лекций – концертов продлится с октября 2021 года по июль 2022 г., начало в 18:30 ч., регулярность: каждые 3-4 недели, продолжительность каждого мероприятия 1,5 часа.

Не пропустите!

Цикл лекций-концертов проводится Севастопольским театром оперы и балета при поддержке Севастопольского государственного университета. Это одно из крупнейших мероприятий, запланированных в рамках сотрудничества. Ранее при организационной поддержке Театра были проведены телемост и открытая лекция австрийского архитектора Вольфа Прикса, открытая лекция ведущих специалистов проектно-строительной компании «Метрополис», гала-концерт звёзд мирового балета.

Студенты СевГУ приглашаются стать волонтёрами лекций-концертов, для этого надо принять участие во встрече волонтёров, которая состоится 21 октября, в 14:00, регистрация https://leader-id.ru/events/235784

Оперные вечера А3 02