Среда, 20 Октября 2021 12:27

21-22.10 — Черноморское сотрудничество — 2021. Научно-практическая конференция

21-22 октября 2021 года на базе Севастопольского государственного университета пройдет научно-практическая конференция «Черноморское сотрудничество-2021». Начало конференции в 10.00, в аудитории Севастополь, Университетская, 33.

Черноморский регион становится геополитическим пространством столкновения – прифронтовой зоной формирования новой системы международных отношений – территорией столкновения мировых и региональных держав. Целенаправленное нагнетание военно-политической ситуации и санкционная политика вокруг Крыма и Севастополя, гибридизация форм и методов международной конкуренции не способствуют стабильности в регионе. Геополитический характер региона позволяет выделить, как минимум четыре его вариации: Черноморский регион (ЧР) как пространство семи прибрежных государств, ЧР как Балто-Черноморский регион, ЧР как Черноморско-Каспийский регион, и ЧР как «нервный узел» Большого Средиземноморья.

Организаторы конференции кафедра «Политические науки и философия» (СевГУ), кафедра Теории и истории международных отношений (РУДН), Ассоциация Балтийско-Черноморских исследований и Черноморский информационно-аналитический центр 21–22 октября 2021 г. проведут научно-практическую конференцию «ЧЕРНОМОРСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО-2021» на базе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

Цель мероприятия – сформировать постоянно действующую научно-экспертную площадку для исследования, научной экспертизы и преодоления региональных вызовов и угроз, обмена мнениями и содействия развитию и процветанию Черноморского региона, Крыма и Севастополя как неотъемлемой части РФ.

Запланирована работа секций:

• Секция 1. Тенденции формирования новой системы международных отношений и конкуренция великих держав.
  • Секция 2. История Черноморского региона в контексте национальных интересов Российского государства.
  • Секция 3. Национальные интересы России и проблемы безопасности в Черноморском регионе.
  • Секция 4. Тенденции и перспективы экономического развития стран Черноморского региона.
  • Секция   5. Черноморский регион в медийном дискурсе.
  • Секция  6. Социокультурные аспекты развития Черноморского региона.
  • Секция   7. Экологические проблемы Черноморского региона.