Среда, 01 Ноября 2017 13:31

Университетские субботы

aДорогие друзья!

В  Севастопольском государственном университете стартовал новый просветительско-образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и родителей «Университетские субботы».

«Университетские субботы» – цикл мероприятий, дающий возможность ближе познакомиться со спецификой различных технических и гуманитарных профессий, получить представление о методах проведения современных научных исследований, принять участие в интерактивных лекциях, мастер-классах, экскурсиях, семинарах, сюжетных играх и конкурсах.

Девиз проекта - «Просто о сложном», его особенность – общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой заинтересованный севастополец или гость города.

18.11. Университетская суббота в формате 3D

Вы хотите развить фантазию и воображение своим детям? Вы хотите, чтоб вы и ваши дети научились понимать основы проектирования и приобрели первые инженерные навыки? Вы сами хотели бы освоить новые интерактивные программы обучения? Тогда мы идем к вам! Вернее, ждем вас в эту субботу в Политехническом институте Севастопольского государственного университета на занятиях по 3D-моделированию технических  объектов.

Методами компьютерного моделирования пользуются специалисты практически всех отраслей и областей науки и техники – от истории до космонавтики, поскольку с их помощью можно прогнозировать и даже имитировать явления, события или проектируемые предметы в заранее заданных параметрах.

Современные дети хорошо разбираются в информационных технологиях, но часто используют их только для развлечений (игры, социальные сети). Наши занятия по прототипированию учат детей использовать не только компьютер, но и различные гаджеты для технического творчества в 3D. Занятия не только помогают детям усвоить азы 3D моделирования, но и знакомят с основами профессии инженера.

Приучите своего ребенка обучаться.

Начало: 11:00

Адрес: ул. Гоголя, 14, аудитории 104, 14.

Вход свободный.

18.11. Тема «Программирование микроконтроллеров на платформе Arduino»

Кафедра «Радиоэлектроники и телекоммуникаций» Института радиоэлектроники и информационной безопасности проводит мастер-класс по освоению программирования современных микроконтроллеров. На мероприятии посетители в доступной форме познакомятся с работой в среде программирования Arduino IDE. Своими руками соберут на макетной плате электронную схему и составят программу для микроконтроллера Arduino. Составленная программа позволит управлять элементами схемы, что будет сопровождаться визуальными эффектами (изменение свечения светодиодных индикаторов). Мастер-класс поможет посетителям получить базовые знания в программировании микроконтроллеров для применения их в быту и для научно-технических разработок.

Начало: 11.00.

Адрес: ул. Университетская 33, 4-й этаж, компьютерный класс Б-402.

25.11. Преподаватели кафедр «Иностранные языки и методика преподавания» и «Журналистика и славянская филология» Гуманитарно-педагогического института СевГУ проведут увлекательное путешествия в мир филологии. Вас ждет море сюрпризов и открытий!

Начало: 11.00.

Адрес: пр. Гагарина, 13, ауд.2.4.

25.11. Тема: «Развивайте всесторонне свою личность»

Кафедра «Химическая инженерия и дозиметрия» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ проведут увлекательные лекции и экскурсии по лабораториям. Вы сможете сами измерить дозу от любого предмета, определить состав вещества.

Курчатова 7, химический корпус, 4-й этаж.

Начало: 10.00.

16.12. Тема: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать это знание на деле».

Кафедра «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ проведет увлекательные лекции и экскурсии по лабораториям: «Возобновляемые источники энергии», «Электромеханики», «Электрических систем и сетей», где вы поймете, как использовать на деле полученные знания. Вы сможете сами увидеть солнечные установки, измерительную технику, электромеханические преобразователи, высоковольтное оборудование, используемое в электрических сетях.

Курчатова 7, главный корпус, 3-4-й этаж, машинный зал.

Начало: 10.00.

Университет открывает свои двери для всех желающих!

Информационный центр СевГУ

Прочитали: 449