Пятница, 12 Июля 2019 08:46

20-21.09 — «СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ГАВАНЬ». Гуманитарные чтения

IV Международной научно-практической конференции ГУМАНИТАРНЫЕ ЧТЕНИЯ «СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ГАВАНЬ»

В условиях глобализации научного и информационного пространства активно развиваются междисциплинарные международные связи, усиливая значение системного и междисциплинарного подходов научных исследований. Формируются новые формы коммуникации между различными народами и цивилизациями, в том числе, в рамках научной дипломатии, которая позволяет преодолевать различные санкционные ограничения.

В этих условиях Севастопольский государственный университет видит своей миссией стать лидером в развитии региональной, международной научной коммуникации через апробацию фундаментальных и прикладных научных исследований и две ведущие кафедры Института общественных наук и международных отношений будут развивать научное сотрудничество в области политологии, лингвистики и переводоведения, международных отношений и истории.

Цель конференции Гуманитарные чтения «Севастопольская гавань» – способствовать развитию всероссийской и международной научной коммуникации через апробацию научных результатов на площадке Севастопольского государственного университета – в «Севастопольской гавани» новой системы международных отношений. Методологией достижения поставленной цели является развитие гуманитарного научного диалога по актуальным аспектам международных и политических проблем, политических технологий, актуальных научных проблем перевода, исследования текста, дискурса, жанра, истории России и истории международных отношений.

Конференция состоится 20-21 сентября 2019 г. на базе ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

К участию в конференции приглашаются ведущие эксперты, доктора и кандидаты наук, аспиранты, соискатели, докторанты, научные сотрудники, работники образовательных учреждений, студенты (в соавторстве с научным руководителем), независимо от страны проживания.

Программа конференции формируется следующими темами, но не ограничивается ими:

Секция 1. Публичные нарративы в медиапространстве

Секция 2. Политическая лингвистика

Секция 3. История и культура Средиземноморья: текст, дискурс, жанр

Секция 4. Современные тенденции методики преподавания иностранных языков

Секция 5. История и поликритика зарубежной и русской литературы

Секция 6. Актуальные тенденции переводоведения в России и за рубежом

Секция 7. Отечественная и зарубежная когнитивно-дискурсивная лингвистика

Секция 8. Национальные интересы России и проблемы безопасности на глобальном уровне и в регионе Большого Средиземноморья

Секция 9. Тенденции формирования новой системы международных отношений и конкуренция великих держав: эволюция элементов «мягкой» и «жесткой силы»

Секция 10. Крым и Севастополь как новое пространство развития России и многополярного мира: тенденции и перспективы

Рабочие языки: русский, английский, испанский, итальянский, французский.

Оргкомитет конференции: Председатель оргкомитета – д.полит.н., заведующий кафедрой «Политология и международные отношения» Ирхин Александр Анатольевич; сопредседатели: д.филол.н., и.о. заведующего кафедрой «Теория и практика перевода» Комуцци Людмила Владимировна, к.филол.н., доцент кафедры «Теория и практика перевода» Бармина Евгения Александровна.

По результатам конференции будет издан рецензируемый сборник научных статей (электронная версия) с регистрацией в наукометрической базе РИНЦ. Объем статьи для сборника – 5-8 страниц.

Сведения об авторах статьи оформляются в табличной форме. Сведения предоставляются о каждом авторе (см. Приложение 1).

Участие в конференции предполагает оплату оргвзноса в сумме 500 российских рублей. Оргвзнос перечисляется на расчетный счет университета и будет направлен на обеспечение работы конференции.

Заявку на участие и статью необходимо направить до 30 июня 2019 года на адрес tpt_sgu@bk.ru

По результатам рассмотрения заявки Оргкомитетом будет направлено письмо о включении доклада в программу мероприятия, высланы реквизиты для перечисления оргвзноса.