Пятница, 08 Ноября 2019 09:56

9.12 — ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА ХЕРСОНЕСА И ДРЕВНЕЙ ТАВРИДЫ: ИСТОКИ И НАСЛЕДИЕ. Конференция

Вторая международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие»

Вторая Международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие» / The History of Christianity of Chersonesus and Ancient Tauris: Origins and Heritage

09 декабря 2019 г., г. Севастополь

Приглашаем вас принять участие в работе Второй Международной научно-практической теологической конференции «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие», которая будет посвящена осмыслению и выработке достойного ответа на основе христианских духовных ценностей на вызовы современного общества. К участию в конференции приглашаются ученые различных направлений, чьи научные интересы затрагивают роль Православия (Христианства) в жизни общества и его историю, теологи, педагоги, учёные, деятели культуры и общественные деятели.

Организаторы конференции:

• Научно-образовательная теологическая ассоциацией (НОТА);
  • Севастопольский государственный университет;
  • Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД);
  • Отдел религиозного образования Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии;

Конференция проходит при поддержке:

• Правительства Севастополя;
  • Законодательного собрания Севастополя;
  • Севастопольского отделения МПОО «Объединение православных ученых»;
  • Севастопольского отделения Императорское православное Палестинское общество (ИППО)
  • Севастопольского регионального отделения Российского общества «Знание»

Направления работы конференции:

• Агиография великих мужей Христианской Церкви в истории Херсонеса и Древней Тавриды I-X веков.
  • Христианские государства в истории Крыма I-XV веков.
  • Христианское наследие Херсонеса в археологических памятниках.
  • Взаимосвязь христианства в Крыму с христианскими общинами Средиземноморского региона.
  • Значение христианства в развитии языковой мозаики Крыма.
  • Христианское наследие Херсонеса и Древней Тавриды в литературе.
  • Духовное наследие христианства и геополитическое положение Крыма в современном мировом пространстве.
  • Исследования христианской истории Херсонеса и Тавриды в трудах отечественных и зарубежных учёных.
  • Крещение Руси в Херсонесе в Средиземноморском дискурсе.

Конференция пройдет в г. Севастополе на площадке Севастопольского государственного университета (учебный корпус «Фесто», расположенный по адресу: ул. Университетская, 33, конференц-зал (1.8))

Этапы проведения конференции

•  09.00 – 09:50 – регистрация участников, осмотр выставки «Свет Христов в душе и палитре».
  • 10:00 – 10:30 – Открытие
  • 10:35 – 13:00 – Пленарное заседание.
  • 13:00 – 14:00 – кофе-брейк
  • 14:00 – 18:00 – работа секций
  • 15:30 – 16:00 - кофе-брейк
  • 18:00 – 19:00 – Культурная программа. «Херсонес – символ веры».
  • Во время работы научных мероприятий Конференции предполагается паломническая программа по православным святыням Крыма.
  • В связи с ограниченностью сроков организации мероприятий оргкомитет просит зарегистрироваться до 20 ноября 2019 г.

РЕГИСТРАЦИЯ/REGISTRATION

Контакты: