Четверг, 21 Ноября 2019 10:24

23.11 – «Устойчивое развитие. Технологии и возможности». Стратегическая сессия

23 ноября в Севастопольском государственном университете пройдет стратегическая сессия на тему: «Устойчивое развитие. Технологии и возможности», посвященная актуальным вопросам устойчивого развитию региона. Сессия пройдет в виде конференции с панельными дискуссиями.

Цель сессии – привлечение внимания федеральных и региональных ведомств, а также российской и зарубежной медиасферы к проблемам климата и экологии Севастополя и Крыма, новым экологическим и архитектурным технологиям, международному и национальному опыту устойчивого развития. Гостями мероприятия станут ведущие эксперты в области устойчивого развития из Великобритании и России.

Сессия нацелена на совмещение усилий государства, бизнеса, общества для создания эффективных климатических стратегий и реализации устойчивых проектов в тесной связи с национальными проектами в сфере экологии, жилищной и транспортной сферах, создании общественных пространств, развитии среды нового качества жизни.

Автором идеи проведения сессии на базе крупнейшего регионального ВУЗа выступил Директор Института развития города Севастопольского государственного университета Иван Кусов. По его мнению, эти инициативы преобразят научный и деловой климат, окажут существенное влияние на формирование консолидированных профессиональных и общественных групп высокого уровня компетенций, сформируют актуальную и ясную повестку, позволят добиться реальных системных и устойчивых преобразования региона, повысят качество среды для жителей, и откроют новые возможности для их личностного и профессионального роста.

Основные тезисы конференции:

Глобальные и даже локальные задачи экологии невозможно решить в одиночку, поэтому стремление к устойчивому развитию в условиях изменения климата объединяет людей по всему миру.

В рамках деловой программы участники обсудят современное положение природного баланса планеты, положение России и региона (Севастополя и Крыма) в условиях меняющегося климата, климатической конкуренции и миграции, ключевые факторы устойчивого развития.

Эксперты затронут тему понимания качества жизни в новом меняющемся мире: как сделать устойчивое развитие целью проектов и программ развития региона, создать гармоничную среду, насыщенную возможностями роста, а также эффективно вовлечь жителей и бизнес в реализацию проектов, преобразующих качество жизни.

Среди тем дискуссий программы устойчивого развития: экологическая безопасность, устойчивые системы и технологии, развитие экологически ответственных отраслей экономики и бизнеса, жилье, инфраструктура, архитектура, транспорт, здоровье, комфортная среда, сбалансированное развитие и сервисы.
В заключении работы Сессии планируется подписать Соглашение о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития между Институтом развития города и приглашенными экспертами, а также рассмотреть возможности для воплощения проекта первой инновационного устойчивой территории – «ЭКОПАРКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ».

Спикеры и ведущие эксперты:

• представитель крупнейшей в мире корпорации по устойчивому развитию (Независимого экспертного института зеленого строительства Великобритании (BRE)), глава Совета по экологическому строительству в России Гай Имз;
  •  руководитель НОЦ «Зеленые стандарты» НИУ МГСУ, эксперт НИУ ВШЭ, советник РААСН Андрей Бенуж;
  • вице-президент Союза архитекторов России, Председатель Совета по градостроительству САР, профессор МААМ-IAA UN Дмитрий Наринский;  эксперт Российской академии наук, представитель некоммерческого партнерства «ЭКОПАРК РОССИЯ», архитектор Иван Носков;
  • член-корреспондент Российской экологической академии, доцент, к. геол.-мин. наук Марина Некрасова.

В конференции примут участие заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров, ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Модератор стратегической сессии – проректор СевГУ, директор Института развития города Иван Кусов.