Севастопольский государственный университет

Как защитить правду о Победе, рассказали на Международном форуме представители СевГУ

Севастопольский госуниверситет принял участие в Международном общественном форуме по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах «Защитить правду о Победе!», который состоялся в сентябрь 2020 года в Алупке на площадке Воронцовского дворца в рамках XVI Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Гости форума — секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Представитель…

Гости форума — секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Симферополе Артем Березовский, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, Президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин и другие участники.

Заместитель директора по научной работе Института общественных наук и международных отношений СевГУ Светлана Рубцова выступила на форуме с докладом, посвященном сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне.

«В последние время в нашей стране и в ряде зарубежных стран ужесточились нападки на итоги Второй мировой войны, выражающиеся в искажении исторических фактов и нивелировании роли советского народа в победе над фашизмом. Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно призывал решительно противостоять распространению идей расизма и антисемитизма, пресекать любые попытки искажения правды о Великой Отечественной войне и оправдания действий агрессоров и их пособников», — рассказала Рубцова.

Напомним, что в Российской Федерации вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и защите госсимволов. Эти документы предусматривают блокировку недостоверных и искажающих факты новостей, а также размещаемых в интернете материалов, которые оскорбляют общество, государственные символы и органы, осуществляющие государственную власть в нашей стране.

«К сожалению, мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, послужили поводом к возникновению большого потока фейков, в том числе при проведении акции „Бессмертный полк онлайн“. В настоящее время назрела необходимость в разработке комплекса мер, направленных на предупреждение распространения фейковых новостей и нейтрализацию последствий такого распространения», — отметила Рубцова.

Также спикер предложила комплекс мер, направленных на противодействие попыткам фальсификации исторических фактов.

Понравилась новость? Поставь лайк!
Кнопка наверх