العربية

Понедельник, 07 Сентября 2020 11:19

Проект «Народы Арктики VR» стал победителем XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

118925720 632584861028873 4357128742813435068 oСтудент Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ Павел Полбицев стал победителем XVII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — в номинации «Моя Арктика».

Проект «Народы Арктики VR» — это экосистема трансляции знаний с технологией виртуальной реальности для знакомства с бытом и историей коренных малочисленных народов Севера.

«Изначально перед нами стояла задача представить в виртуальном пространстве чум (переносное жилище) народа ханты. В процессе мы заинтересовались культурой ханты и предложили представить наше решение как инструмент трансляции знаний о народе, чтобы посетитель мог не просто оказаться внутри жилища, но и осмотреть интерьер. Создание программного решения сопровождается серией образовательных мероприятий в сфере этнографии и ИТ-технологий (AR/VR, 3d-моделирование). Мероприятия проходили в течение года в онлайн и оффлайн форматах. В них участвовали и продолжают участвовать молодежь Севастополя, Крыма, Ямало-Ненецкого автономного округа и Краснодарского края. На конкурс была представлена идея создания программного продукта молодежными междисциплинарными проектными группами, организованными в процессе работы над проектом», — рассказал лидер проекта Павел Полбицев.

Руководитель конкурса «Моя страна — моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова рассказала, что номинация «Моя Арктика» представлена на конкурсе впервые.

«Интересно, что в числе финалистов номинации есть представители неарктических регионов — жители Башкортостана и Севастополя», — подчеркнула она.

Финалистов конкурса поприветствовал заместитель главы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Василий Нагибин. Он отметил, что сейчас стране очень нужны талантливые, амбициозные молодые люди, которые не боятся нестандартных задач, и он убежден, что все участники Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» смогут внести личный вклад в благосостояние своих регионов и всей страны.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

.