Четверг, 10 Сентября 2020 16:09

Директор Фонда прогрессивной политики провел открытые лекции в СевГУ

IMG 0066Московский политолог, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко провел открытые лекции для студентов Института общественных наук и международных отношений.

В контексте беседы обсуждался скандал, раздутый вокруг ситуации с якобы отравлением российского блогера Алексея Навального. По мнению политолога, это может повлечь за собой остановку строительства газопровода «Северный поток».

«Последнее заявление Ангелы Меркель должно было насторожить многих. Она сказала, что решение по „Северному потоку“ будет приниматься на уровне Европы. Что это значит? Скорее всего, будет заблокирован „Северный поток“. И формальным поводом для этого будет дело Навального. Это тот случай, когда политика оказывается гораздо важнее бизнеса», — сказал Бондаренко.

По его словам, это невыгодное для экономики Германии решение будет принято под влиянием общественного мнения, сформированного шестью изданиями. Все они были созданы еще в 40-х годах прошлого года в американской и британской оккупационных зонах при непосредственном участии Великобритании и США.

«Все основные тренды, касающиеся Навального, списка Магницкого, Северного потока, обвинений Путина по поводу Донбасса и возвращения Крыма, — все это вы найдете в изданиях, созданных в американской и британской оккупационных зонах. Они и сегодня являются лидерами мнений и любой немецкий политик больше всего в жизни боится попасть под жернова этих изданий. Сегодня, когда я общаюсь со своими немецкими коллегами, они находятся в шоке и страхе перед этим мейнстримом. Они не готовы ни к каким коммуникациям и кооперациям. Боже сохрани сейчас начать разговор о каком-то энергетическом сотрудничестве в немецких СМИ. Тебя съедят и мокрого места не оставят», — сказал Бондаренко.

Вторая лекция московского политолога, прочитанная студентам ИОНМО, была посвящена другому европейскому региону и называлась «Образ России в СМИ Сербии и других республик экс-Югославии: почему спрос превышает предложение?»