Понедельник, 14 Сентября 2020 12:42

Светила теологических наук прочтут лекции в СевГУ

IMG 0120Ведущие профессора страны прочтут курсы лекций студентам магистерского направления «Теология» по профилю «Государственно-конфессиональные отношения». Об этом рассказала заведующая кафедрой "Теология и религиоведение", доктор философских наук профессор Ольга Грива.

Напомним, что в Севастопольском государственном университете в 2019 году открылось магистерское направление «Теология» в Институте общественных наук и международных отношений СевГУ.

Немаловажным фактором для открытия кафедры  стала потребность в специалистах сферы межрелигиозных отношений. В магистерской программе заложено сразу три направления: управленческое, преподавательское и научно-исследовательское. В этом году  заполнены все бюджетные места.

Профессиональные теологи требуются в органах власти, связанных с общественными коммуникациями и взаимодействием с религиозными общинами. Окончившие курс магистратуры по профилю «Государственно-конфессиональные отношения» могут стать экспертами, преподавать в вузах и общеобразовательных школах. Выпускники могут работать в сферах культуры, науки, медиа, маркетинге.

В СевГУ планируют готовить не просто магистров-теологов, но будущие кадры для общецерковной аспирантуры и докторантуры.

«Наши теологи должны специализироваться в области отношений между государством и церковью, государством и конфессиями. Это сложный профиль, специалистам такого рода нужно знать многое: от философии религии и религиозной философии, апологетики и патрологии, до религиозного законодательства. Они должны уметь взаимодействовать с органами государственной власти», — рассказала Ольга Грива.

На кафедре ожидают необычных преподавателей.

«Светила теологического направления готовы нас поддержать. Религиозную философию и философию религии, например, студентам будет читать заведующий кафедрой философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Российского религиоведческого общества Константин Антонов. С радостью приняли наше предложение и будут вести ряд дисциплин председатель высшей аттестационной комиссии по теологии Дмитрий Шмонин, заместитель президента научно-образовательной теологической ассоциации, директор института философии РГПУ имени Герцена Роман Светлов», — пояснила заведующая кафедрой.

Студенты магистерского направления в основном взрослые, состоявшиеся люди.

«Эта профессиональная деятельность — тонкая область духовного в предметно-практической составляющей — требует зрелости. Выбор в сторону таких фундаментальных наук, как теология, в приоритете у людей более старшего возраста, людей с жизненным опытом и опытом профессиональной деятельности, которые желают расширить кругозор. Они имеют полное внутреннее обоснование будущей профессиональной деятельности», — считает руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния, руководитель проекта развития теологического образования в СевГУ Михаил Викторов.

Студент второго курса направления «Теология» Алексей Меняев — предприниматель с высшим техническим образованием. Изучать теологию Алексей решил вместе с женой: «Это направление я считаю престижным и хотел бы больше знать о религиях».

Студент первого курса направления «Теология» Алексей Миронцев с 2008 года в Православной церкви, а с 2014 года — помощник в храме «Блаженное чрево»: «Я здесь по зову сердца и по воле Божьей. Пошел учиться с благословения настоятеля храма, рассматриваю возможность дальнейшего преподавания, либо работу с правоохранительными органами или органами власти в области религиоведения. Моменты межконфессионального и межэтнического мира особенно актуальны в Крыму».

Студент второго курса направления «Теология» Сергей Савушкин: «У меня четверо детей, они подрастают и задают вопросы. Чтобы ответить на некоторые из них, мне не хватает знаний первого образования. Я человек светский, но мы с супругой водим детей в храм. Также мне интересна экспертная деятельность в плане межконфессиональных отношений».