Вторник, 15 Сентября 2020 09:28

Студенты СевГУ будут участвовать в проекте по обновлению сквера у старейшего храма Севастополя

Фото: Артем Геодакян /ТАСССтуденты участвуют в работе вместе с преподавателями и представителями городских властей.
Студенты Севастопольского государственного университета (СевГУ) примут участие в подготовке проекта по ремонту сквера около Петропавловского собора — старейшего в городе, сообщил ТАСС в пятницу ректор Владимир Нечаев.

«В Институте развития города [входящем в структуру СевГУ] все направления заточены под решение комплексных городских задач, и университет в этом плане добивается признания. Например, сейчас мы прорабатываем концепцию по скверу около собора Петра и Павла», — сказал Нечаев, пояснив, что обучающиеся привлекаются к работам на текущей стадии разработки проекта по предстоящему ремонту.

Он пояснил, что студенты участвуют в работе вместе с преподавателями и представителями городских властей.

Ранее в правительстве города сообщали, что работы в сквере, которые финансируются по национальному проекту «Жилье и городская среда», планировалось начать еще в мае этого года. Однако перед началом работ выяснилось, что не решен вопрос сохранности самого собора Петра и Павла, а также проект вызвал нарекания горожан и общественных организаций. Врио губернатора Михаил Развожаев называл решения сырыми и указывал, что делать объекты такого уровня нужно один раз и качественно.

После этого было решено доработать проект, к решению этой задачи привлекли специалистов СевГУ. Работающим над проектом было поручено не только провести дополнительные работы, но и согласовать полученный результат с местными жителями. Предполагается, что к реконструкции сквера приступят в октябре этого года.

Нечаев также сообщил, что обучающиеся института развития города работают над мастер-планами по развитию отдаленных районов города — например пригородного села Верхнесадовое, города Инкерман.

«Эти комплексные проекты предполагают работу магистров, обучающихся по разным направлениям: дизайнеры, архитекторы и градостроители смотрят с одной точки зрения, специалисты в области туризма думают, чем территории могут быть привлекательны по их направлению, специалисты по государственному и муниципальному управлению включены в процессы по своей линии с властями того или иного муниципалитета», — уточнил собеседник.

О соборе

Как уточняется на сайте Севастопольского благочиния РПЦ, храм в честь святых Петра и Павла построен на Центральном городском холме вскоре после основания Севастополя и освящен в 1814 году. Собор выполнен в стиле древнегреческого храма Тезея в Афинах. Храм пережил обе обороны Севастополя — в годы Крымской и Великой Отечественной войн, во время которых многие здания города были уничтожены. После революции в нем располагался городской архив, после войны — клуб строительного треста, где почти 10 лет давал представление местный театр, потом городской Дом культуры, а в 2006 году он возвращен церкви.

Фото: Артем Геодакян /ТАСС

Источник: Будущее России