Среда, 16 Сентября 2020 14:40

Первокурсники СевГУ открывают для себя музеи Севастополя

Традиционно в первый год обучения  первокурсники посещают шесть севастопольских музеев. Первый музей был выбран неслучайно – это знаковое место нашего города – 35 береговая батарея.

В этом году в Севастопольский госуниверситет поступили ребята со всей России: Волгоград, Таганрог, Йошкар-Ола, Архангельск, Пермский край, Хабаровский, Ростов-на-Дону, Смоленск, Липецкая область и другие. Посещение 35 батареи стало для них настоящим событием: студенты узнали не только историю этого трагического места, но и встретились с сотрудниками музея, обменялись мнениями и впечатлениями.

Анастасия Дараева, студентка первого курса направления «Психология служебной деятельности»: «Музей "35-я береговая батарея" произвел на нас сильное впечатление: стены будто кричали, камень туннелей обжигал своим холодом, а воздух был пропитан напряжением, как в годы жесткой войны. Каждая фамилия на стенах музея бесценна; каждое имя, высеченное в те годы одним из бойцов вручную, режет слух своим криком. 35-я батарея стала для нас маленьким кирпичиком большой истории, которая постепенно складывается в наших головах и заставляет гордиться теми, кто подарил нам мирное небо над головой!».

Александра Шумкова, студентка первого курса направления «Психология служебной деятельности»: «Это наша история, трагическая история Крыма, о которой должен знать каждый. 22 июня 1941 года, за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, немецкие самолёты сбросили мины, чтобы запереть, а затем уничтожить корабли Черноморского флота, стоящие в севастопольских бухтах. До нападения фашистской Германии на СССР оставалось еще 8 минут, а в Севастополе уже были первые погибшие мирные жители».

Каждый раз, вспоминая о годах Великой Отечественной войны, можно почувствовать весь спектр тех невероятных эмоций: боль, страх, гордость за доблесть и мужество советских войск. Именно тут началось то страшное время. 80 000 имен тех, кто до последнего держал оборону Севастополя, 250 героических дней осады.

Уже под конец экскурсии под куполом Пантеона проецировали фотографии погибших. Это нужно увидеть своими глазами и почувствовать мурашки, которые появляются совсем не от холода.

"Хочется верить, что современный, впечатляющий мемориал с верно выбранной тональностью повествования поможет сохранить светлую память о героях, пожертвовавших  жизнями ради спасения нашей страны. Огромное спасибо людям, возродившим воспоминания тех страшных лет! Студенческая жизнь – это не только занятия, это большая насыщенная жизнь вне стен университета", — поделилась куратор группы, доцент кафедры «Психология» Мария Косцова.