Пятница, 18 Сентября 2020 06:16

О добровольческих проектах волонтеров-переводчиков рассказали в СевГУ

Встречу на тему «Переводчик 21-го века: профессия или софт скилл?» провели активисты Союза переводчиков России в рамках программы Окружного форума добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов «Добро на Юге». В мероприятии участвовали преподаватели и студенты Севастопольского государственного университета.

«Мы занимаемся добровольчеством в сфере образования в Севастополе. С 2015 года проводим образовательные и культурные мероприятия: дни Японии и Испании, тематические переводческие мастерские, молодежные школы», – делится руководитель РО Союза переводчиков России в Севастополе Мария Варлагина.

Один из ярких добровольческих проектов - международная летняя школа перевода «Переводческий всплеск», которая стартовала в 2017 году и теперь проходит ежегодно.

Проект уже в третий раз становится победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Организатор добровольчества». Из профориентационного он превратился в платформу, на которой встречаются неравнодушные люди, готовые поделиться знаниями и опытом в сфере межкультурных коммуникаций и общественной дипломатии.

«Коллеги, которые выступают экспертами или спикерами, работают на нашей платформе на условиях pro bono волонтёрства, оказывают профессиональную помощь в качестве практикующих переводчиков, преподавателей перевода, лидеров НКО совершенно безвозмездно. А моя задача здесь – лидерская: найти таких людей, привлечь, объединить. Можно также сказать, что мы занимаемся интеллектуальным волонтёрством», — рассказала Мария Варлагина.

Мария Варлагина представит Севастопольский государственный университет и Севастополь на Окружном форуме добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов «Добро на Юге» 19 и 20 сентября. В этом году в условиях ограничений в связи с риском распространения коронавирусной инфекции все мероприятия форума пройдут дистанционно.