Понедельник, 21 Сентября 2020 13:53

64 команды первокурсников прошли масштабный университетский квест

Более семисот первокурсников СевГУ приняли участие в традиционном университетском квесте. Таким образом новичков знакомили с городом, альма-матер и друг с другом. Игра длилась четыре часа.

«Этот квест объединяющий, проходя его, ребята в интенсивной форме получают богатый опыт, разбираются внутри группы, кто есть кто, на кого какие обязанности возложить. И второй момент: мы хотели, чтобы ребята перезнакомились между собой. Они первокурсники, студенты, и у них новые впечатления, новые знакомства, новая жизнь», - рассказала одна из авторов и организаторов квеста Виктория Март.

В этом году в квесте участвовали шестьдесят четыре команды, в прошлом году команд было всего 25. Каждая игровая команда разделилась на три группы. События разворачивались сразу на трех локациях. Штаб расположился в учебном корпусе на улице Гоголя, группы тыловых игроков искали коды на локации в Студгородке, а часть ребят отправились в город, где их ждали, пожалуй, самые сложные задания.

1

Игроки штаба отвечали за координацию команд, прокладывание маршрута, выбор задания и разгадывание кода, который необходимо было ввести в игровой движок.

В распоряжении городских игроков оказался весь Севастополь! После получения задания из штаба им нужно было разгадать и посетить загаданную локацию, найти код и передать его в штаб для расшифровки.

Игроки подразделения «Стрелка» играли в районе Студгородка и в учебных корпусах на ул. Университетской. После получения задания из штаба они искали загаданную локацию, код и передавали его в штаб.

2

В этом году квест состоял из двенадцати вопросов. В прошлом году вопросов было всего девять, но игра сложилась как по нотам. Первый правильный ответ был введен в игровой движок уже через пол часа, а через два с половиной часа команда-победитель успешно закончила проходить квест. Из 64 команд полностью справились с заданием 49. В первой десятке победителей команды буквально дышали друг-другу в затылок, разница во времени между призовыми местами иногда составляла лишь минуту.

Многие первокурсники – участники квеста – впервые приехали в Севастополь и еще не успели изучить город и университет. Зачастую случалось так, что ребята знали, что ищут, но не знали, куда бежать. Одно из заданий было зашифровано в университетском корпусе в Голландии, и команды добирались туда, а кто-то искал на той стороне знакомых и просил помочь.

3

«На это и был расчет, потому что задача квеста, помимо тимбилдинга, – познакомить ребят с городом и университетом, показать корпуса и локации. Некоторые ребята не стеснялись обращаться к окружающим, а ведь это опыт и самостоятельная взрослая жизнь. Тотальное большинство команд с заданиями в корпусе на Университетской справились», - рассказала Виктория Март.

Во время игры ребята в штабе так перезнакомились друг с другом, что обменивались угаданными кодами. Игроки, справившиеся с задачами на Университетской, отправлялись на помощь к городским. Ребята делали, что хотели, и должны были сами выработать тактику и стратегию.

И снова в квесте забрал кубок Институт информационных технологий и управления в технических системах. Его команда «Овощной сад» решила все задания ровно за два с половиной часа.

7

Самыми яркими впечатлениями поделились участники команды «Овощной сад». Всего в команде 14 человек.

• 15 букв, которые невозможно было сложить в слово "КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ";
  • торт и кубок, которые нам вручили;
  • самое лучшее, когда объявили второе место и мы поняли, что мы первые;
  • табличка на СМК – одна из частей игрового задания. На ней было написано, что территория охраняется сторожевыми собаками;
  • самое веселое – это отправлять людей в Голландию;
  • составлять из непонятных букв слова – это было самым веселым, особенно когда понимаешь, что буквы неверные взял и нужно снова бежать на локацию;
  • мы прошли километров восемь, и когда мы ехали в Морской колледж мы сами не понимали, куда мы едем;
  • побегушки и командная работа целых четыре часа нон-стоп;
  • первый раз в жизни играли в квест, повторили бы с удовольствием;
  • вкус победы — очень клевый;
  • сложнее всего координировать людей.

«Мы создали несколько чатов, очень много бесед во всяких приложениях. Делились информацией непрерывно. Ну и уверенность в себе и умение логически мыслить. Например, было несколько заданий, где мы никуда не ездили, а просто находили ответы. Ну и еще ответственные люди», - поделился секретом успеха капитан команды Вячеслав Григорьев.

Победителей-2020 поздравила команда второкурсников «Обои с динозавром». В прошлом году главный кубок достался именно ей.

«Самое прикольное в квесте – это суматоха и беготня. Когда остается мало времени, люди из штаба бегут в город, чтобы помочь. Это забавно и весело, хотелось бы еще раз пройти через подобное», - поделился капитан команды Николай Подгорный.

Организаторы считают, что квест становится хорошей университетской традицией, и в следующем году ожидают новый рекорд  в 100 команд.

5