Понедельник, 21 Сентября 2020 14:27

Необычный первокурсник: Полина из Красноперекопска

Наступил сентябрь, и двери СевГУ открылись для первокурсников и старших студентов. Поступившие еще не отошли от горячей вступительной поры. Кто-то преодолел все трудности отбора и прошел на бюджет, а кому-то не хватило заветного балла для бесплатного обучения. Сегодня мы поговорим с Полиной Олейник, которая поступила вне конкурса на дизайн и не беспокоилась о баллах ЕГЭ, потому что стала призером Олимпиады I уровня Высшей школы экономики, и могла быть зачислить без вступительных экзаменов в любой вуз страны.

На какое направление ты поступила?

Я поступила на дизайн без вступительных испытаний на основании победы в олимпиаде I уровня  Высшей школы экономики (ВШЭ) «Высшая проба» по мировой художественной культуре (МХК). Это самый сложный уровень олимпиады и нужно иметь большой объем знаний, чтобы справиться со сложными заданиями.

Почему ты выбрала СевГУ?

Я рассматривала только крымские вузы. Меня СевГУ привлек с самого начала. Я побывала в Севастополе. Мне очень понравился город: красивый, с военной историей. В Крыму нет городов, похожих на Севастополь, поэтому я решила остаться.

Да и вуз мне понравился. Конечно, можно было уехать учиться на материк, однако свой выбор я сделала в пользу этого университета и Севастополя. Чем СевГУ зацепил меня? Проходные баллы прошлых лет довольно высокие, да и направление новое.

Я творческий человек, мне всегда нужно что-то помимо учебы, так что наличие интересной студенческой жизни и обилие креативных мероприятий в университете также повлияли на  решение.

В Москве, например, даже люди другие, у них другой менталитет: они вечно спешат и немного высокомерные. Там другой ритм жизни, который мне не понравился.

Почему дизайн?

Сначала я не знала, что в СевГУ есть такое направление, как архитектура и дизайн. Это новые направления, и Институт развития города открылся буквально в прошлом году. Я была приятно удивлена, когда узнала о них. Мне нравится рисовать, я творческая натура, и мне хотелось бы заниматься тем, к чему лежит душа.

BUtmMrH0szc

Кем ты видишь себя в будущем?

Человеком, который продуктивно работает, придумывает креативные идеи, воплощает их в жизнь. Я хочу остаться в Севастополе, чтобы перевоплотить его, чтобы он заиграл новыми красками. Сейчас в городе на многих объектах ведется работа, город меняется. Хорошо бы принять в этом участие, внести свой вклад.

Куда ты еще подавала документы?

Я подавала в ВШЭ на дизайн. Когда я подала документы, я еще не знала, как написала олимпиаду. Когда узнала, что я призер, а не победитель, сразу поняла, что не пройду, там ведь огромный конкурс. Потом я узнала, что в Севастополе есть дизайн и моя олимпиада подходит для поступления, и этому очень обрадовалась. Мое место здесь.

Тебе нравится  в СевГУ?

Пока мне очень нравится. Конечно, некоторые предметы, связанные с математикой и геометрией, трудно даются, потому что я в большей степени гуманитарий, но это заставляет меня трудиться, преодолевать себя. Если ты поступаешь на какую-либо специальность и тебе легко, ты не развиваешься, остаешься на том уровне, который у тебя уже есть. Я тружусь, стараюсь, расту. Мне нравится урбанистка и английский язык.

Почему ты решила попробовать написать олимпиаду ВШЭ?

У меня не было цели обойти ЕГЭ. Я готовилась к нему с 10-го класса. Просто безумно люблю МХК, архитектуру. Если бы мне дали билет на выставку Ван Гога или Хальса, то я бы была счастлива. Очень люблю искусство.

В олимпиаде ВШЭ в 10-м классе я участвовала в направлении литература. Мне посоветовала принять в ней участие моя преподавательница, потому что олимпиада дает льготы при поступлении. В 11-м классе я тоже писала олимпиаду по литературе и по МХК.

Я люблю олимпиады, каждый год участвовала во Всероссийской олимпиаде школьников по русскому, литературе и МХК. Это мои любимые предметы.

Беседовала Анна Селищева, «Журналистика», 1-й курс