Понедельник, 21 Сентября 2020 16:40

СевГУ обучит работников Дальневосточного центра судостроения и судоремонта

севгуСевастопольский госуниверситет будет сотрудничать с Дальневосточным центром судостроения и судоремонта в рамках программы подготовки кадров. Об этом рассказал начальник отдела обучения и оценки персонала Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Максим Киренко.

«Наша задача — направить поток высококвалифицированных специалистов в наш регион», — подчеркнул он.

Сотрудничество проходит в рамках продуктовой магистратуры «Кораблестроение, океанотехника, системотехника объектов морской инфраструктуры» Института национальной технологической инициативы СевГУ, выпускники которой обладают компетенциями инженера-конструктора (технолога). Уклон делается в изучение специализированных судостроительных программ по расчету изделий судостроения, компетенций по созданию и описанию жизненного цикла изделия (судна) в ПЛМ-системе.

«Уже в этом году мы направили десять работников в магистратуру. Удобный дистанционный формат обучения — это одно из конкурентных преимуществ СевГУ. Нам важно получить от СевГУ не только выпускников-целевиков, но чтобы университет стал базой повышения квалификации для наших работников. Естественно, что практические работы наших сотрудников будут напрямую связаны с проектами Судостроительного комплекса „Звезда“», — рассказал Киренко.

Также он отметил, что в СевГУ традиционно хорошая база подготовки кораблестроителей, еще со времен Советского Союза в Севастополе развит судостроительный кластер, действуют заводы, развивается промышленность.

Справочно: Дальневосточный центр судостроения и судоремонта — компания, управляющая рядом судостроительных и судоремонтных заводов Дальнего Востока: судостроительным комплексом «Звезда», также крупнейшим проектом России — судостроительной верфью, которая будет закончена к 2024 году. Количество работников составит 7500 человек. На верфи уже строят суда крупнотоннажного флота ледового класса: газовозы, танкеры, ледокол «Лидер». Также ДЦСС объединяет судоремонтные заводы оборонной промышленности, которые модернизируют Тихоокеанский флот: «Дальзавод», Дальневосточный завод по ремонту подводных лодок и еще ряд предприятий. Судостроительный комплексом «Звезда» сотрудничает с партнерами из Кореи (Hyundai и Samsung). Совместно выполняет заказы по построению газовозов.