Четверг, 01 Октября 2020 13:45

В СевГУ ученые обсудили резкий скачок цифровизации вузов в этом году

IMG 1793Более 60 представителей ведущих вузов России обсудили цифровое развитие сферы высшего образования, вопросы автоматизации управления учебной, хозяйственной и научной деятельностью современного вуза, в том числе с использованием дистанционных технологий на круглом столе«Автоматизация современного учебного заведения» в Севастопольском госуниверситете.

«Cложность процессов в современном университете только нарастает, и не остается альтернативы кроме как использовать для управления современные информационные технологии. Вопрос в том, является ли автоматизация проблемой для университета или выходом в новое пространство. Те, кто проходил эти процессы на практике, прекрасно понимают, что это очень сложно, требует большой интеллектуальной работы, мудрости и аккуратности решений. Спешка и непродуманные решения приводят к тому, что работа университета на значительную часть времени останавливается или идет в неудобном режиме», - обратился к участникам конференции ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев.

Конференция (круглый стол) проходит на площадке Севастопольского госуниверситета в третий раз. В этом году опытом делятся ученые из СПбГУТ, СевГУ, СибГУТИ, ДГТУ, МТУСИ, МГТУ им. Баумана, РАМ имени Гнесиных и др.

«Я хочу попросить подумать о том, как не просто найти лучшие решения по автоматизации университета, но как обеспечить наиболее безболезненный процесс автоматизации. Это гораздо сложнее, потому что это работа с коллективом, организационная культура, общее понимание», - сказал Нечаев.

Актуальная тема конференции – работа информатизаторов в условиях пандемии, которые за последние месяцы получили колоссальный опыт в вопросах цифровой трансформации образования. Об этом рассказала начальник отдела информационных технологий СибГУТИ Светлана Арифуллина.

«Резкий скачок произошел в сфере автоматизации образования в условиях пандемии. В целом считается, что российское высшее образование справилось со стресс-тестом и 80% вузов перешли в дистант в считанные дни. Более миллиона курсов велись одновременно в онлайн-формате. Но также пандемия выявила неоднородность вузов: только часть из них смогли сохранить работу в синхронном формате, часть перешла на заочный режим, у большого количества вузов отмечается снижение качества образования», - рассказала Арифуллина.

Участники обсудили как решать задачу глобально, используя не только внутренние ресурсы университета, но и внешние доступные сервисы для формирования полноценной жизнеспособной образовательной среды.

Участники поделились опытом цифровизации приемной кампании и аттестационных испытаний в условиях пандемии, реализации образовательных программ с использованием онлайн-курсов, комплексом решений на платформе «1С: Предприятие» для автоматизации вуза, использование информационных систем для подготовки к прохождению аккредитации и многое другое.

Организаторы круглого стола: Центр компетенций по автоматизации образовательных организаций при СПбГУТ и Севастопольский государственный университет.