Пятница, 09 Октября 2020 15:19

СевГУ станет трансфером технологий в области робототехники в Крыму

IMG 2586

СевГУ станет трансфером технологий в области робототехники в Республике Крым, о чём свидетельствует подписание соглашения о консорциуме с Центром компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе АНО «Университет Иннополис», а также предстоящее создание регионального центра компетенций НТИ по заявленной технологии на базе СевГУ.

Вхождение в консорциум дает возможность для дальнейшего наращивания компетенций в области робототехники, проведение переподготовки кадров в регионе по модели образовательной программы центра компетенций. Теперь, будучи частью экосистемы НТИ — масштабной государственной программы по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки, — СевГУ будет обеспечивать высокое качество подготовки кадров для цифровой экономики в рамках востребованной на рынке образовательной траектории. На встрече проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев и руководитель Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис Александр Климчик обсудили перспективы сотрудничества и договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках подписанного соглашения: осуществлять совместные проекты через НИР, НИОКР с индустрией региона.

«Дальнейшие наши шаги — составить дорожную карту, в которой будут обозначены направления нашей совместной работы, искать совместные проекты, развивать науку и образование в области робототехники. Два ключевых направления на сегодняшний день: подводная и медицинская робототехника», — прокомментировал Александр Климчик.

IMG 2592