Вторник, 13 Октября 2020 15:07

Команда Ворлдскиллс СевГУ получила золото за разработку промышленного экзоскелета

Команда Севастопольского госуниверситета заняла первое место в отборочном чемпионате по блоку Future Skills IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Управление жизненным циклом / управление программой (УЖЦ)».

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране и мире чемпионат прошел в дистанционной форме. Эти соревнования стали рекордными для принимающей стороны — Северо-Восточного федерального университета — по географии и количеству участников. Соревновались свыше 100 человек из 7 регионов России от Владивостока до Севастополя.

Примечательна в этом чемпионате борьба в высокотехнологичных и сложных компетенциях, которые, как правило, проводят только ведущие госкорпорации: Росатом, Ростех, Русгидро и Газпром. Конкурсанты соревновались по дисциплинам: квантовые технологии, цифровая трансформация, управление жизненным циклом / управление программой, аддитивное производство.

Задания на чемпионате также высокого уровня сложности. Заданием дисциплины УЖЦ и BIM было создание промышленного экзоскелета.

«Проект экзоскелета направлен на физическую безопасность непосредственно на рабочей площадке и защиту здоровья оператора в будущем, после окончания трудовой деятельности. Основная идея промышленного экзоскелета заключается в защите человека и придании ему тех возможностей, которые анатомически не даны от природы, — это сила, скорость, выносливость. Спектр возможностей экзоскелета будет зависеть от конкретных задач, которые поставит заказчик. В первую очередь это помощь для рабочих горнодобывающей промышленности и инженерно-слесарных направлений. Основная особенность разработанного экзоскелета — простота и унифицированность узлов, удобство и универсальность», — рассказал главный эксперт СВФУ по компетенции УЖЦ и BIM Алексей Скрябин.

В конструкторской части студенты разрабатывали схему (макет) и один узел устройства, просчитывали прочностные характеристики.

Для создания опытных моделей лучших проектов промэкзоскелета, разумеется, необходимы средства, поэтому студенты проводили маркетинговые исследования.

«Команда исследовала, кто выпускает подобный продукт и кто потребляет, изучала риски, планировала производство, выбирала необходимое оборудование для предприятия, рассчитывала себестоимость и продажную стоимость продукта, анализировала связи между поставщиками, занимались подбором персонала. В результате проект был презентован инвесторам: идея, расчёты, планирование производства, ориентировочный срок окупаемости, инвестиционные вложения, предположительный срок выхода на чистую прибыль», — рассказал технический эксперт по компетенции УЖЦ и BIM, доцент СевГУ Алексей Тараховский.

На чемпионате в компетенции соревновались пять кроссфункциональных команд. Чемпионат длился три дня, на четвертый состоялась защита проектов.

«Несмотря на то, что команда состоит из студентов разных направлений обучения, ребята быстро организовались и эффективно сработало междисциплинарное взаимодействие», — считает лидер движения Ворлдскиллс СевГУ Михаил Майстришин.

Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» состоится в ноябре.