Вторник, 13 Октября 2020 15:54

Как поступить на заочное — краткий гид

Заочная форма обучения в вузе привлекает многих, кто хочет получить заветный диплом. О заочном образовании в Севастопольском государственном университете рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Севастопольского государственного университета Алексей Баранов.

Заочная форма хороша тем, что можно получать образование и одновременно работать, кроме того работающий заочник параллельно получает практический опыт. Это актуально если речь идет о креативных профессиях или современных специальностях, где инновации появляются быстро.

Студенты с материка заочно могут получить профессию, которой не обучают в вузах их родных городов. Кроме того, есть возможность учиться в двух вузах одновременно и получить два высших образования.

Прием документов на заочную форму обучения в Севастопольском госуниверситете заканчивается 16 ноября.

Обучение студентов начинается 1 декабря и первый курс длится неполный год. Бакалавры учатся 4 года 9 месяцев, магистры - 2 года и 3 месяца. После бакалавриата можно заочно закончить магистратуру. То есть, если вы хотите перепрофилироваться, планируете карьерный рост или перезагрузку карьеры, то можно достаточно быстро получить магистерский диплом.

Для поступления на заочную форму обучения необходимо подать следующие документы:

• документ о ранее полученном образовательном (образовательно-квалификационном) уровне и приложение к нему (2 копии);
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство (2 копии);
  • медицинская справка формы 086-у;
  • цветные фотографии размером 3х4 см (6 шт.) (фотографии должны быть цветные, без уголка, сделанные на фотобумаге, матовые или глянцевые – на усмотрение абитуриента, не черно-белые, не копия);
  • (СНИЛС) (1 копия).

Также при подаче документов необходимо заполнить бланк заявления и бланк согласия на обработку персональных данных.

Документы может подавать лично поступающий или доверенное лицо.

Их можно отправить через операторов почтовой связи по адресу: 299053, г. Севастополь, ул. Университетская, 33, подать очно в приемную комиссию вуза или отправить по электронной почте (https://www.sevsu.ru/admission/item/9396-email-vysh).

Перечень направлений на заочную форму обучения можно посмотреть на сайте в разделе абитуриентам.

Самое интересное в заочной форме обучения – ее стоимость, обычно она более чем в два раза ниже чем на очной форме обучения, особенно по направлениям магистратуры.

К заочникам университет относится благожелательно мы делаем все, чтобы им было комфортно учиться. Формат посещаемости – гибкий график и индивидуальный подход к каждому студенту. Обычно в каждом семестре проходят установочная и экзаменационная сессии. В установочную сессию студенты получают задания и проводятся пары, которые погружают их в ту или иную дисциплину. На экзаменационной сессии дочитываются необходимые предметы и принимаются зачеты и экзамены.

Экзамены и вступительные испытания.

Если абитуриент окончил 11 классов, то он предоставляет результаты ЕГЭ, если имеет среднее специальное образование, то сдает внутренний экзамен вуза по выбранному направлению. Если же абитуриент поступаете в заочную магистратуру, то необходимо предоставить диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Для поступающих по результатам ЕГЭ минимальные баллы по предметам:

• русский язык – 40;
  • литература – 40;
  • математика – 39;
  • физика – 40;
  • история – 40;
  • иностранный язык – 40;
  • обществознание – 40;
  • география – 40;
  • биология – 40;
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – 42,
  • рисунок с элементами черчения (творческое вступительное испытание) – 40;
  • общая физическая подготовка (профессиональное вступительное испытание) – 40.

Вступительные испытания пройдут с 17 по 25 ноября.

Полная информация: https://www.sevsu.ru/univers/sp-zfo