Среда, 14 Октября 2020 14:23

Студенты трех российских вузов совершили «Крымскую кругосветку»

7Студенты из Курска и Рыбинска приняли участие в третьей Молодежной экспедиционной школе СевГУ «Крымская кругосветка: перекресток цивилизаций», которая продлилась неделю.

«Кругосветка» способствует включению Севастополя и Крыма в систему гуманитарных коммуникаций и презентации историко-культурного и природного потенциала данных субъектов Российской Федерации в образовательно-просветительском пространстве«, — отмечает директор Института общественных наук и международных отношений Дмитрий Татарков.

В ходе «Кругосветки» студенты из Курского государственного университета (КГУ) и Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева (РГАТУ), прошедшие предварительный отбор, знакомились с историей Крыма и Севастополя, участвовали в экспедиционных и просветительских мероприятиях, направленных на популяризацию внутреннего научно-образовательного туризма.

Струков Никита и Попова Марина, студенты естественно-географического факультета КГУ, участвуют в школе уже второй год.

«Приезжаем за положительными эмоциями и яркими впечатлениями. В этом году в программе гораздо больший уклон в историческую направленность. Посетили множество музеев, исторических мест и, к тому же, насладились чудесной погодой, которая порадовала нас теплыми днями», — говорит Никита.

В программу школы-2020 вошли научно-образовательные экспедиции «Античное и византийское наследие Крыма», «Степи Причерноморья», «Севастополь — город русской славы», «Империи в борьбе за Крым», «Загадочный Крым: от тавров до генуэзцев», «Дорогами Великой Победы», а также морская экспедиция «Берега и гавани Тавриды». В рамках экспедиций участники посетили музеи Севастополя, Балаклавы, Евпатории и Бахчисарая, побывали в пещерных городах и средневековых крепостях, покорили море и горы.

Кроме того на базе Центра морских исследований и технологий СевГУ прошли практические занятия: обучение основам пилотирования подводными аппаратами, применение гидроакустической аппаратуры для проведения поисковых работ в море, мастер-классы по управлению маломерными судами и выходы в море на каяках.

Дмитрий Шевелев, студент РГАТУ, признается, что обязательно приедет в Севастополь снова.

9

«Я в подобном проекте участвую впервые, получил новые для меня практические навыки и незабываемые впечатления», — говорит Дмитрий.

Валерия Симоненко, студентка КГУ, признается, что счастлива стать частью экспедиционной группы.

«У нас сложилась такая дружная команда, что не хочется расставаться. Важным элементом любых мероприятий являются люди. А тут все просто потрясающие. Организаторы продумали всё до мелочей: размещение, еда, насыщенная программа. Хотелось бы выразить благодарность за такой прием», — делится эмоциями Валерия.

Проекту «Крымская кругосветка» 3 года. В 2018 году он был удостоен Национальной премии Русского географического общества как лучший молодежный проект, а в 2020-м состоялся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и был приурочен к 6-летию Воссоединения Крыма к России и 237-летию подписания императрицей Екатериной II Указа о включении Крыма и Тамани в состав Российской Империи.