Четверг, 15 Октября 2020 12:53

Просветительскую площадку «Христианское наследие Тавриды» открыли в СевГУ

В Институте общественных наук и международных отношений Севастопольского госуниверситета открыли просветительскую площадку «Христианское наследие Тавриды» и выставку «Из наследия Святого Владимира», приуроченную к 1005-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Просветительская площадка — пространство для встреч студентов и магистрантов: теологов, политологов, историков, журналистов и социологов, а также молодых ученых с ведущими специалистами России для изучения христианского наследия Тавриды.

«У нас будет несколько дискуссионных клубов, несколько выставок, посвященных этому наследию. Сейчас выставка развернута с помощью севастопольских меценатов и общественных деятелей и посвящена Святому Владимиру. Помимо того, что студенты увидят экспонаты частной коллекцией, они встретятся с рядом ученых и общественных деятелей, специализирующихся на этой теме. Не только студенты-теологи, хотя это направление развивается активно, но и историки, политологи, журналисты и социологи, все кому интересно пришли сегодня. Возможно, они найдут себя в этом научном направлении», — рассказал директор Института общественных наук и международных отношений Дмитрий Татарков.

Уникальные документы о жизни Святого князя Владимира представленные на выставке, — часть личной коллекции Вадима Прокопенкова, кандидата исторических наук, председателя общественной организации «Севастополь Таврический».

«В содружестве с Севастопольским государственным университетом решили сделать выставку о наследии князя Владимира. Когда мы говорим об этой исторической личности, мы имеем в виду купель крещения — Херсонес. Почитание этого святого на Руси очень важно. Мы отслеживаем, как оно формировалось через книжные образы, иконографию, через почитание его в новейшей истории. Но сегодня мы поговорим и о других святынях, которые связаны с Крымской землей», — рассказал Вадим Прокопенков.

Экспонаты выставки: иконы, оригинальные старинные издания, дореволюционные открытки, значки, медали, марки, житийные сборники, богослужебные книги, гравюры.

До конца года в ИОНМО проведут еще два просветительских мероприятия. Выставка и дискуссионная площадка будут посвящены святому Клименту Римскому, а третья — Мартину Исповеднику.

Также планируется тесное сотрудничество между Севастопольским госуниверситетом, Севастопольским Благочинием и общественной организацией «Наследие святого Климента Римского».

«Наша организация объединяет усилия с университетом, и у нас есть очень интересный проект, родился он буквально сегодня. Это подготовка Свято-Климентского сборника на комплексе уникальных архивных документов, которые мы получили в архивных хранилищах», — прокомментировал Прокопенко.