Четверг, 15 Октября 2020 14:28

Модернизация учебной базы Морского института СевГУ продолжается

Студенты Морского института оттачивают навыки судовождения, в том числе, в лаборатории технических средств судовождения на базе кафедры «Судовождение и безопасность судоходства». Класс создан в рамках проекта программы развития университета, укомплектован современной навигационной аппаратурой — гироскопическими и магнитными компасами с необходимой периферией, стендом для пеленгования, лагом, эхолотом, приемником GPS/ГЛОНАСС, девиационными приборами, мультимедиа-аппаратурой, наглядными пособиями и плакатами.

Подпорин cr

«Гироскопический компас PGM-C-010 — один из самых совершенных морских гироскопических компасов производства России. Он отличается высокой точностью, малым временем готовности, малыми размерами и моноблочным исполнением. В отличие от традиционных жидкостных моделей, этот прибор практически не требует обслуживания, легко подключается к другой навигационной аппаратуре судна», — рассказывает заведующий кафедрой «Судовождение и безопасность судоходства» Сергей Подпорин.

Компас установлен на поворотном основании в лаборатории технических средств судовождения. На его основании создан единый лабораторный стенд по приобретению навыков пеленгования, измерению и коррекции курса судна, определению поправок.

По словам заведующего кафедрой, для изучения магнитно-компасного дела в соответствии с требованиями Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков недавно приобретен и установлен в лаборатории еще один новый полноразмерный магнитный компас SAURA SR-165A.

«В сочетании с уже имеющейся на кафедре коллекцией магнитных компасов разных типов он дал новые возможности студентам-судоводителям работать с самой современной навигационной аппаратурой. Студенты приобретают навыки пеленгования, определения поправок и устранения судовой девиации», — рассказал Подпорин.

В лабораторном классе студенты-судоводители изучают такие базовые дисциплины, как технические средства судовождения и навигация и лоция, отрабатывают практические навыки по пеленгованию земных и небесных ориентиров, определению поправок компасов, настройке и эксплуатации современной навигационной аппаратуры, замене антенн лага и эхолота. Для студентов важно учиться на технике, устанавливаемой на судах, с которой ребята столкнутся в ближайшем будущем в работе.

По словам директор Морского института Дмитрия Буркова, поэтапная модернизация учебной базы Морского института продолжается. В планах на 2021 год приобретение современного спутникового компаса.