Четверг, 15 Октября 2020 16:26

Ворлдскиллс: первый демоэкзамен по физкультуре прошел в СевГУ

В Севастопольском госуниверситете впервые прошел демоэкзамен по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», в котором участвовали 12 человек.

Задание для соревнующихся — проведение фрагмента урочного школьного занятия (9-11-й класс) по физической культуре из раздела легкой атлетики. Ребята должны сформулировать цели и задачи занятия, составить конспект урока и продемонстрировать на примере его содержание. У каждого студента своя методика и свой подход.

Ребятам помогают волонтеры, на площадке их шесть человек, хотя в обычном классе занимается 20-25 школьников.

«С одной стороны, это облегчает ситуацию, но у нас фрагмент занятия, а не полноценный урок. Но даже в таких условиях работать не очень легко. Те требования, которые сегодня предъявляются к участникам турнира, предъявляются не ко всем учителям», — рассказывает доцент кафедры «Физвоспитание и спорт», главный эксперт площадки Наталья Бутач.

За 12 минут волонтеры должны продемонстрировать бег боком, лицом, спиной, показать разнообразные способы организации процесса: фронтальный, круговой, поточный, попеременный. Студенты — участники турнира — должны озвучивать исходные положения, двигательные действия, описывать техники, не нарушая профессиональной терминологии. Кроме того, важно достичь эмоционального отклика волонтера.

«Без остановки 12 минут выполнять упражнения непросто, ведь это большая нагрузка. Но комплексы бывают разными по ощущениям. У каждого свой эмоциональный окрас, энергетика и посыл, каждый будущий тренер воспринимается по-разному. С некоторыми тренерами заниматься весело и легко, чувствуется прилив сил, после других — усталость», — рассказала волонтер, студентка направления «Рекреация и оздоровительный туризм» СевГУ Дарья Попова.

Для каждой компетенции применяется разное оборудование.

IMG 2780

«Мы выбрали код, включающий наименьшее количество технического оборудования и программного обеспечения, но разный спортивный инвентарь. Это все виды мячей, фитболы и утяжеленные медицинболы. Гантели разных весов, флажки, фишки, конусы, ринги (изотонические кольца), скошенные платформы для проработки балланса, коврики, степ-платформы, эспандеры, скакалки и многое другое», — рассказала Наталья Бутач.

Евгения Лим, студентка третьего курса направления «Педагогическое образование. Профиль «физическая культура» будет участвовать в финале национального межвузовского чемпионата, который будет проходить в дистанционном формате. Она рассказала об особенностях своей программы.

«Отличительных черт в наших программах не много, у нас у всех раздел легкая атлетика. Относительно других участников, которые младше, я уверенней, громко и правильно преподношу информацию, владею необходимой терминологией. У меня больше опыта и боевого задора. Сегодня предложу волонтерам упражнения с эспандером, обычное ускорение и эстафеты».

В межвузовском финале чемпионата студентку ожидает более напряженная борьба.

IMG 2752

«Одно из заданий — также урочное занятие, но содержащее множество целей. Кроме того, финалист должен провести экспресс-консультацию по здоровому образу жизни. Ребята будут работать с техническими средствами: умными браслетами, умными весами, планшетами. Они должны проанализировать семидневный профиль человека: давление, вес, рост, фазы сна, частота сердечных сокращений, двигательная активность, питьевой режим. На базе этих данных нужно провести экспресс-консультацию и разработать комплекс упражнений. И самое сложное — индивидуальное тренировочное занятие. Ребята должны не только его провести, но и снять и самостоятельно смонтировать процесс для экспертной проверки», — рассказала главный эксперт компетенции.